В роли педагога: сотрудники МЧС проводят в школах свои руки

14:54 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

В рамках мероприятий, проводимых в честь Года пожарной охраны, сотрудники МЧС России посетили школу № 10 Биробиджана.

С учениками 3 «а» класса встретился Руслан Смирнов, старший инспектор по боевой и физической подготовке Отряда Федеральной противопожарной службы ЕАО. Темой для встречи послужили правила поведения в пожароопасный период.

В ходе беседы спасатель напомнил ребятам основные правила поведения при возникновении возгораний. С Русланом Викторовичем ученики обсудили меры предосторожности, которые нужно соблюдать, пытаясь потушить пожар первичными средствами пожаротушения. Мальчишки и девчонки говорили с представителем «чрезвычайного ведомства» и о запрете разведения костров и сельхозпалов. Беседа проходила в полуигровой форме, с использованием пословиц, поговорок и загадок. Третьеклассникам показали ряд познавательных фильмов о пожарной безопасности.

В ходе свободного общения была затронута и тема профориентации. Без пожарных не обходится ни одно государство в мире. Это профессия честных, смелых, мужественных людей, которые в любой момент готовы прийти на помощь. Младшеклассники задавали вопросы Руслану Викторовичу, связанные с работой в структуре МЧС России. Какие есть специальности? Где учатся на спасателей? Какими личностными качествами должен обладать пожарный?

Разговор получился интересным, школьники задержались даже на перемену. Возможно, кто-то из этого класса выберет непростую, но благородную профессию и станет сотрудником МЧС России.

Алена Игоренко, ученица третьего класса:

— Я с детского сада знаю, что спички в руки брать нельзя. Да у нас дома и нет их. Плита электрическая. Но и от нее может возникнуть пожар, если забыть снять кастрюлю или сковороду. Если почувствуется запах дыма нужно срочно звонить спасателям на номер «112»!

Руслан Смирнов, сотрудник МЧС России:

— Такие занятия проводятся с целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, популяризации профессий пожарного и спасателя, пропаганды знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.  На уроках мы рассказываем детям о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, наиболее вероятных  для нашего региона, о том, как себя правильно вести в случае их возникновения, чтобы обезопасить себя и помочь другим.

Пресс-центр ГУ МЧС России по ЕАО

DSCN8333 DSCN8335 DSCN8339

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *