В России испытан первый отечественный квантовый телефон

8:00 | 31 мая, 2019
31 мая, РИА Биробиджан.

Со времён своего изобретения средства связи имели очень уязвимое место – возможность подключиться к каналу и прослушивать, либо каким либо иным образом считывать информацию третьим лицам. Но, похоже, российским учёным удалось решить эту проблему. 28 мая специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Центр квантовых технологий» испытали коммерческую версию квантового телефона. Он является совместной разработкой Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и компании «Инфотекс». После тестирующего телефон разговора, длившегося около полутора минут, учёные сообщили, что оборудование работает отлично. Телефон защищён от любых известных попыток взлома и приобрести его можно будет уже в 2020 году. Но благодаря цене и другим параметрам оборудование смогут позволить себе закупать разве что крупные компании, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Первый квантовый телефон отечественной разработки прошел успешные испытания. Квантовый телефон ViPNet QSS Phone входит в комплекс защищенной телефонии ViPNet Quantum Security System (ViPNet QSS). Устройство создано специалистами Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и российской компании «Инфотекс». В ходе испытаний был проведен сеанс голосовой связи, защищенной с помощью квантовых ключей.  Отмечается, что разговор по квантовому телефону длился полторы минуты, слышимость была отличная, пишет сетевое издание «Деловой еженедельник «Профиль».

Главной задачей устройства является обеспечение максимально безопасной и защищенной среды для голосовых и текстовых разговоров. Разработчики утверждают, что конфиденциальность разговора основана на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между абонентами с использованием протокола квантового распределения ключей. Этот телефон невозможно взломать ни одним известным науке методом. Что касается внешнего дизайна, то это, скорее, обычный стационарный телефон, но с сенсорным дисплеем и камерой для видеосвязи. Работает он в связке со специальным системным блоком, где и хранятся квантовые ключи, отмечает новостной портал iPhones.ru.

Как напомнили в «Инфотексе», при квантовой передаче информации используются частицы – фотоны, основное свойство которых заключается в том, что невозможно измерить состояние фотона, (получить информацию), не изменив этого состояния. Во время работы телефона система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, и с помощью фотонов они обмениваются ими и вырабатывают общий ключ, который шифрует трафик. При этом максимальная длина такой линии связи сейчас составляет 25 километров. Гендиректор «Инфотекса» Андрей Чапчаев рассказал, что в разработку технологии квантовой передачи данных и квантового телефона компания вложила около 700 миллионов рублей. 140 миллионов этой суммы были предоставлены в виде субсидии Министерством образования и науки. В финансировании проекта также участвует Национальная технологическая инициатива (НТИ), которая выделила Центру компетенций по квантовым технологиям около 600 миллионов рублей в срок с 2018 по 2021 год, уточняет интернет-издание NEWSru.com.

Серийное производство первых телефонов компании стартует ближе к концу 2019 года. Компания планирует продавать свое устройство, в первую очередь, крупному бизнесу. Дело в том, что именно он больше других страдает от утечек информации. Кроме того, стоимость системы квантового шифрования составляет 30 миллионов рублей, так что небольшая копания просто не сможет позволить себе приобрести такую систему, указывает новостной сайт PCNEWS.RU.

Возможно, для крупных компаний, таких как «Сбербанк» или «Яндекс» такой телефон станет полезным приобретением, так как не позволит спекулировать на акциях этих компаний. Каждая новость будет опубликовываться в отведённое время, а не когда угодно. Так же и спецслужбы наверняка воспользуются новым аппаратом. Ведь подключение к нему незаметно будет противоречить законам физики, а значит, не сможет остаться незамеченным. Но вот ценность нового телефона для простых граждан останется дискуссионной.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #телефон #наука

Фото из открытых источников.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *