В России могут начать бесплатно выдавать назначенные лекарства

8:00 | 25 сентября, 2019
25 сентября, РИА Биробиджан.

На настоящий момент бесплатные лекарства могут получать исключительно льготники. Однако возможно, необходимые медикаменты в скором времени бесплатно станут предоставляться всем нуждающимся в этом гражданам. Такой законопроект готовится Министерством здравоохранения России, согласно которому список тех, кто имеет право на приобретение лекарств со скидкой или вообще бесплатно значительно расширится. В нашей стране уже задействованы проекты, благодаря которым больные получают жизненно необходимые им лекарства и результаты этого начинания положительные. В дальнейшем планируется поставить вопрос о выдаче бесплатных лекарственных препаратов при лечении несовершеннолетних, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Система, предложенная Минздравом, предполагает расширение списка тех, кто сможет получать бесплатные медикаменты или скидку на их покупку, пишет издание Парламентская газета. Вначале в список планируют внести людей с отдельными видами заболеваний. Глава Минздрава Вероника Скворцова привела в пример эксперименты, согласно которым в Омске выдали лекарства, препятствующие образованию тромбов, а в Кирове – лекарства для гипертоников. По ее словам, в этих городах зафиксировали снижение смертности и сокращение вызовов скорой помощи.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», – цитирует слова госпожи Скворцовой  сетевое издание ТВК Красноярск.

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году, отмечает интернет-издание ProUfu.ru. Также Минздрав обсуждает и другие варианты. Речь, в частности, идет о введении бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Неизвестно по какой схеме их будут распределять. Различные варианты сейчас прорабатывают в разных регионах. Один из них – выдавать медикаменты только при определённых заболеваниях. Или при сложных постоперационных терапиях. Тем не менее, медицинские чиновники обещают не затягивать с разработкой новой системы, указывает интернет-портал Общественное телевидение России.

В среднем россиянин в течение года тратит в аптеке около семи тысяч рублей, что в пересчете на все население страны составляет один триллион рублей. Траты на лекарства в больницах и медикаменты, которые выдают льготникам, составляют около 380 миллиардов рублей, напоминает газета Труд.

Конечно, данная новость из разряда хороших и давно ожидаемых. Впрочем, учитывая кризисное состояние здравоохранения России, могут возникнуть сомнения в быстрой реализации планов министерства. А также в эффективности мер, поскольку современные и узконаправленные препараты часто стоят больших денег. Остаётся только ждать и надеяться на реализацию планов вышестоящих чиновников или собственное здоровье.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лекарства #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *