В России предлагают вернуть перевод часов на летнее и зимнее время

11:30 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.

В Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект о переводе часов на «зимнее» и «летнее» время соответственно. Стрелки будут передвигаться на один час вперёд в последнее воскресенье марта, а в последнее воскресенье октября, на один час назад. Кроме того, как следствие принятия данного закона более эффективно будет использоваться светлое время суток, что положительно отразиться на здоровье граждан. Никаких средств из федерального бюджета, по замыслу автора, затрачивать не придётся, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По мнению автора законопроекта, депутата от партии «Единая Россия» Андрея Барышева, положительное влияние от его реализации, выразиться в улучшении самочувствия граждан, что позволит им более продуктивно работать и отдыхать. Увеличит время, которое человек проводит при естественном освещении и сэкономит электроэнергию, так как люди меньше будут пользоваться искусственным освещением, указывает информационное агентство КРАСНАЯ ВЕСНА.

В самом тексте законопроекта размещённого на сайте Государственной Думы о переводе стрелок сказано, что необходимо дополнить Федеральный закон от 3 июня 2011 года «Об исчислении времени» рядом дополнений, в том числе частью 4 следующего содержания: «В целях рационального использования светлого времени суток на территории Российской Федерации осуществляется дополнительный сезонный перевод часовой стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад».

«В настоящее время рекомендованным Роспотребнадзором параметрам исчисления времени не соответствуют около 75% субъектов Российской Федерации. В случае принятия предлагаемого проекта федерального закона 68% регионов России будут соответствовать указанным параметрам, а остальные приблизятся к ним», – приводит слова депутата информационное агентство Национальная Служба Новостей.

Есть мнение, что возврат к сезонному переводу времени в России может привести к обострению хронических заболеваний и ожирению населения страны. При этом не все специалисты согласны с данным утверждением. Дело в том, что инициатива позволит увеличить световой день, что скажется положительно на самочувствии россиян, считают эксперты, указывает информационно-аналитический центр МедиаНьюс.

Скорее всего перевод времени на летнее и зимнее необходимо вернуть, так как его принимали не в пропагандистках целях, а для того что бы экономить электроэнергию. Многие государства продолжают сохранять систему перевода стрелок два раза в год, и это нигде не приводит к катастрофе. В наше сложное время вопрос не является первоочередным, но к его обсуждению наверняка ещё вернуться.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #время #часы #перевод

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *