В России предложили ввести новый вид алиментов

8:00 | 7 июня, 2019
7 июня, РИА Биробиджан.

После развода родителей, иногда оказывается так, что дети не только проживают отдельно от них, но и при этом нуждаются в новой жилплощади. В такой ситуации, по предложению Министерства юстиции Российской Федерации родители будут обязаны оплачивать жильё своим детям. Учитывая конечно, что те, кто претендует на выплаты, будут признаны нуждающимся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий. Размер и порядок выплат будет определять суд, который оценит ситуацию и примет решение исходя из интересов, как родителей, так и ребёнка. Так же и алиментщик должен быть признан трудоспособным, а семья где проживает ребёнок, не имеющей жилья или средств на его приобретение, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Предлагаемые выплаты коснутся тех родителей, чьи дети живут отдельно и нуждаются в жилье. Для получения алиментов ребенок должен быть признан нуждающимся в жилищной площади или в улучшении условий проживания. Для этого у семьи, в которой живет ребенок, не должно быть пригодной для жизни недвижимости и денег для ее покупки, пишет информационное агентство URA.RU.

«Таким образом, если проект будет принят в качестве федерального закона, появится возможность привлекать родителя к дополнительным расходам, которые необходимы для обеспечения права ребёнка на жилище», – приводит слова главы думского Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова электронное издание Парламентская газета.

Новый вид алиментов, как уточнили члены Совета при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства, предлагают платить лишь в том случае, если дети будут признаны нуждающимися в обеспечении жильём или улучшении жилищных условий. При этом решать, нужно ли ежемесячно дополнительно взыскивать на эти цели деньги с родителя или нет, будет суд, «исходя из материального и семейного положения родителей, детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон». Предполагается, что размер ежемесячной доплаты будет устанавливаться в твёрдой денежной сумме, указывает информационное агентство 1-LINE.

В Минюсте необходимость подобных изменений объяснили «обеспечением защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей». Это, согласно документу, при расторжении брака может, в том числе, осуществляться «путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка». Он, считают авторы инициативы, должен участвовать «в несении дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением», сообщает информационное агентство РБК. Таким положением в министерстве предложили дополнить статью 86 Семейного кодекса, которая в свою очередь предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных лишь исключительными обстоятельствами.

С учётом сравнительно недавнего закона об оплате образования несовершеннолетних и не только их родителями, данный законопроект должен упростить жизнь маленьких граждан Российской Федерации. Гарантировать им достойную жизнь строго в рамках законодательства и свести к минимуму возможность истолкования статей закона не в их пользу.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #алименты #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *