В России выявлена убыль населения в 60-ти регионах, среди них и ЕАО

8:00 | 25 апреля, 2019
25 апреля, РИА Биробиджан.

Проблема демографии давно нависает «дамокловым мечом» над будущим народов России и целых областей. Если ранее убыль населения удавалось отчасти компенсировать миграцией из других регионов, то теперь сформировался антирейтинг, по которому население продолжает неуклонно сокращаться. Люди уезжают в экономически развитые субъекты Российской Федерации и на юг, к черноморскому побережью, на Кубань. Отток же населения из Сибири и с Дальнего Востока продолжается. Этот печальный рейтинг возглавляет Еврейская автономная область, далее идут Магаданская область, Курганская область и другие. Таким образом, диспропорция плотности населения в России не только сохраняется, но и усиливается, неся в будущем проблемы для всей страны, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Исследование показало, что за три года численность населения возросла только в 25-ти регионах, а в 60-ти – сократилась. За последние три года численность населения в ЕАО сократилась на 3,72%, в Магаданской области – на 3,53%. Также в пятерку лидеров по убыли населения вошли Курганская область, где население уменьшилось на 3,16%, и Республике Коми (3,1%), отмечает информационное агентство РБК.

Проведенный анализ свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции сокращения жителей северных территорий страны, Центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, указывает интернет-издание Газета.Ru.

Сетевое издание BFM.ru подчеркивает, что в целом по стране за последние три года зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей. Лидерами по миграционному приросту стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край. Отмечается, что это экономически развитые регионы с привлекательными рынками труда и условиями для мигрантов.

«Устойчивый рост населения наблюдается в столичных и экономически развитых субъектах РФ с высоким уровнем жизни, крупных агломерациях, значительно прирастающих за счет миграции, активно развивающихся регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости», – приводит интернет-портал Российская газета мнение экспертов.

На сегодняшний день основной прирост населения действительно обеспечивается в основном мигрантами. Особенностью демографической ситуации является то, что естественная убыль (смертность/рождаемость) компенсируется миграционным приростом, что и обуславливает увеличение численности россиян. Правда, миграционный прирост последнее время демонстрирует тенденцию к замедлению, что повышает остроту проблемы снижения смертности и роста рождаемости, сообщает информационное агентство Новый День.

Так что проблема, складывающаяся с недостатком населения на просторах России, достаточно серьёзная. Федеральное правительство уже заявляло о начале ряда программ по повышению уровня жизни и рождаемости, но они не могут дать гарантии решения всех накопившихся за десятилетия проблем.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #население #демография

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *