В России запретят анонимные онлайн-платежи

8:00 | 31 июля, 2019
31 июля, РИА Биробиджан.

Верхняя палата Российского Парламента одобрила законопроект, согласно которому граждане смогут пополнять свои ставшие уже привычными онлайн-кошельки «QIWI Кошелек», WebMoney и других, только через банковский счёт. Для этого, разумеется, необходимо будет подтвердить свою личность, что так же станет проблемой и при пополнении счёта через платёжные терминалы. Этот законопроект должен будет решить в идеале сразу несколько важных для государства задач борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, для чего и необходимо тщательно отслеживать банковские операции граждан. Хотя, дополнительный контроль может  усложнить денежный оборот, который и так подвержен лимиту по суммам и ограничениям по международным переводам, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Согласно поправкам, не идентифицированные клиенты смогут «предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета». Раньше такого требования в законе не содержалось, что позволяло физлицам пополнять кошельки наличными без предоставления документов, пишет информационное агентство РБК. Поэтому обладатели анонимных электронных кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи – для этого нужно будет использовать банковский счет. Соответствующие положения содержатся в поправках в закон о национальной платежной системе, которые 26 июля одобрил Совет Федерации.

В частности, Законопроект № 603170-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусматривает дополнение статьи 7-й Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» частями 21 и 22 следующего содержания: «21. Клиент — физическое лицо, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета. 22. Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, могут быть установлены случаи, при которых не допускается предоставление в соответствии с частью 2 настоящей статьи денежных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в пользу клиента – физического лица, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация», говориться в документе, размещённом на сайте Государственной автоматизированной системы «Законотворчество».

Как пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, анонимные онлайн-кошельки могут быть использованы для финансирования терроризма или распространения наркотиков. Нововведения позволят отслеживать и блокировать подозрительные операции, а также точно устанавливать личность плательщика, отмечает интернет-издание Лента.Ру.

Ассоциация участников рынка электронных денег, в которую входят крупнейшие сервисы, раскритиковала поправки, поскольку они негативно скажутся на доходах компаний и развитии отрасли. В ассоциации утверждают, что все риски анонимных-онлайн платежей минимизированы жесткими лимитами: баланс электронных кошельков не может превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма операций – не более 40 тысяч рублей в месяц. Также без идентификации с них нельзя снять наличные и переводить деньги за рубеж. Все это делает онлайн-системы непривлекательными для правонарушений. Нововведения могут привести к тому, что зарубежные системы уйдут из России, а национальные перестанут развиваться, указывает информационное агентство Город Nовостей.

Конечно, подписание Президентом и последующее вступление силу данного закона усложнит для простых россиян пополнение электронных кошельков, расплачиваться через которые в интернет-магазинах стало уже обычным делом. Однако тревожные времена диктуют новые отношения власти к мало контролируемому потоку денег среди физических лиц. Поэтому законодательно необходимо закрепить отслеживание таких потоков, ради безопасности самих же граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #платежи #законопроект

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *