В школе № 1 Биробиджана произошёл пожар… учебный

10:13 | 7 сентября, 2016
7 сентября, РИА Биробиджан.

Что такое пожар и как спастись при чрезвычайной ситуации — этой теме посвятила урок безопасности старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна Кидовская. Учитывая возраст аудитории, в игровой форме сотрудник противопожарной службы в актовом зале провела беседу с первоклассниками. Ребятам она загадала загадки, и на каждую дети нашли правильный ответ. Мальчишкам и девчонкам спасатель показала тематический мультфильм, из которого ученики узнали? как не допустить пожара в квартире и как спастись в задымлённом помещении.

Проверить полученные знания сотрудники МЧС решили в реальности. Для этого эмитировали настоящий пожар. Условное возгорание произошло а актовом зале. Огнь распространился по всему второму этажу. Услышав сигнал тревоги, школьники под присмотром учителей, быстро покинули здание. Через несколько минут все ученики благополучно эвакуировались на школьном стадионе.

«Три раза в год в школе проходят эвакуации. Дети уже знают через какие выходы они выбегают. У кого-то это центральный выход, у кого-то запасный. Поэтому такие учения проходят спокойно без паники. В нашей школе каждый ребёнок знает, как необходимо действовать в случае возникновения пожара», — рассказала директор школы № 1 г. Биробиджана Наталья Лавриненко.

Для ученицы 4 класса Алены Пыноревой, это уже далеко не первая эвакуация. Девочка к подобным учениям относится с пониманием и наизусть запомнила правила, которые должен знать и соблюдать каждый.

«Когда остаёшься один дома нужно все электроприборы вытащить из розеток. Нельзя утюг оставлять включённым, зарядные устройства. А ещё без взрослых нельзя включать газ. Я так никогда не делаю, потому что знаю какие могут быть после этого последствия», — поделилась знаниями десятилетняя Алена.

Эвакуация в гимназии № 1 прошла успешно. Персонал учебного заведения справился на оценку «хорошо».

«Данные мероприятия мы проводим ежегодно. С наступлением учебного года, на знания пожарной безопасности мы проверяем все школы, детские сады и дома-интернаты области. Наши визиты не проходят бесследно для детей, полученные знания ребята применяют на практике. При условном пожаре ребята правильно себя ведут, не пугаются пожарной сигнализации, слушаются педагогов и организованно без паники покидают здание», — сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности по г.Биробиджану и Биробиджанскому району Татьяна Кидовская.

В сентябре в школах автономии проходят противопожарные уроки. Их сотрудники МЧС проводят в рамках профилактической операции «Месячник безопасности».

 

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IMG-20160906-WA0018 IMG-20160906-WA0019 IMG-20160906-WA0030 IMG-20160906-WA0035 IMG-20160906-WA0036

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *