В Сиреневом сквере сирень никак не зацветет…

18:03 | 18 мая, 2016
18 мая, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев в ходе планового объезда города встретился с активистами территориального общественного самоуправления микрорайона Биробиджан-2. Здесь на пустыре между домами по ул. Юбилейной, 1,5 и детским садом инициативные граждане при поддержке молодежных организаций уже второй год пытаются создать Сиреневый сквер. Однако соседство с дорогой, по которой автомобилисты «сокращают расстояния» и стихийные автостоянки сводят все усилия на нет.

— Высаживали в прошлом году сирень, так ее погубили проезжающие на высокой скорости автомобили, — с возмущением рассказали мэру председатель Совета ТОС «Биробиджан-2», депутат городской Думы Валентина Корнева и председатель домового комитета дома по ул. Юбилейной, 1 Галина Кашапова.

Беседа проходила как раз на фоне двух иномарок, оставленных хозяевами в пока еще будущем, а потому, видимо, не достойном уважения сквере.

— Не нужна нам здесь автостоянка, тем более для приезжих, — считает Валентина Корнева. – Да и для местных можно найти более подходящее место, где поставить автомобиль.

— Мы в сквере хотели дорожку беговую построить, — вторила ей Галина Кашапова. – Чтобы увлечь детей полезным досугом.  Надо бы огородить его. И избавить от соседства с автомобилями.

Евгений Коростелев не спешил  давать утвердительный ответ на просьбы активисток ТОС – ведь сначала нужно изучить ситуацию, все взвесить,  получить заключения специалистов. Но запрещающий стоянку знак распорядился поставить срочно. А на вопрос начальника управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Александра Кошелюка о том, «кто его (знак)  будет контролировать?», ответила Валентина Корнева:

— Мы сами будем, что ж тут сложного. Да и ГИБДД вон рядом…

Действительно, по соседству расположен Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Просьбу жителей микрорайона и их лидеров взяли на заметку. И Сиреневый сквер, наверняка, рано или поздно, но зацветет.  Ведь активисты ТОС здесь самые упорные в городе. За примером далеко ходить не нужно – хоккейная коробка, построенная в прошлом местными энтузиастами, совсем рядом.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *