В Смидовичском районе детей-сирот «оставили» без личных вещей

14:46 | 18 октября, 2016
18 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области  провела проверку исполнения законодательства в деятельности управления по опеке и попечительству ЕАО в Смидовичском районе.

Проверкой выявлен ряд нарушений законодательства об опеке и попечительстве, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В нарушение требований ст. 121 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», специалистами управления в Смидовичском районе опись имущества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, при помещении в приёмные семьи надлежащим образом не проводится, в актах описи не указываются личные вещи детей.

Выявлены нарушения требований Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, связанные с несвоевременным, формальным проведением обследований жилищно-бытовых условий опекаемых.

Так, в ходе проверки личного дела опекаемой, 2011 года рождения, в материалах отсутствовал актуальный акт проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетней, последнее обследование жилищно-бытовых условий проводилось в марте 2013 года (акт от 13.03.2013).

Кроме того, проверкой вскрыты факты грубого нарушения требований ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части обязанности органов системы профилактики обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать заинтересованные субъекты профилактики.

Так, управление в Смидовичском районе, обладая информацией о малолетней Е., 2011 года рождения, состоящей на диспансерном учете в ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» и находящейся в социально опасном положении (в связи с крайне низким материальным достатком семьи, асоциальным образом жизни матери, нахождением малолетней в условиях, угрожающих ее жизни и здоровью), надлежащих мер к защите ребенка не приняло.

Аналогичные нарушения выявлены и в отношении другой опекаемой, 2006 года рождения, у которой сложились конфликтные отношения с опекуном.

В связи с выявленными нарушениями закона в деятельности управления по опеке и попечительству в Смидовичском районе, прокуратура области внесла представление в управление по опеке и попечительству Еврейской автономной области.

В настоящее время представление рассмотрено и признано обоснованным.

По требованию прокуратуры управлением по опеке и попечительству Еврейской автономной области принимаются меры к устранению нарушений закона, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура ЕАО

В Смидовичском районе вскрыты факты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *