В соседнем с ЕАО регионе с понедельника отменяют QR-коды

21:00 | 20 февраля, 2022
20 февраля, РИА Биробиджан.

В а Амурской области с понедельника, 21 февраля, отменяют QR-коды. Решение принято в пятницу на очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства субъекта Российской Федерации.

«Мы понимаем все неудобства, которые доставляет гражданам необходимость предъявлять QR-коды для посещения общественных мест. Это была вынужденная мера для недопущения распространения заболеваемости. Сейчас мы видим, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению и, в целом, болезнь протекает в лёгкой форме. По мнению профильных специалистов QR-коды можно отменять, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В том случае, если ситуация потребует от нас решение, мы готовы вернуться к QR кодам».

На оперштабе было озвучено, что по прогнозам, в ближайшее время заболеваемость будет снижаться.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ с 21 февраля 2022 года на Госуслугах будут формироваться QR-коды по наличию у гражданина положительного теста на наличие антител IgG.

«С учётом того, что 21 февраля вступают в силу новые правила чрезвычайно важно, чтобы все лаборатории на территории области, которые осуществляют диагностику, организовали доработку интеграции переноса данных и передачу результатов исследования на COVID-19, включая положительные результаты на наличие антител IgG к SARS-CoV-2, в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора для последующего размещения в личных кабинетах на Едином портале государственных услуг», — рассказала руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Главный санитарный врач области напомнила, что QR код будет выдаваться единоразово на шесть месяцев с даты обнаружения положительных антител.

Фото: pixabay.com/ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *