В связи неблагоприятными погодными условиями спасатели МЧС остаются в режиме «Повышенная готовность»

13:05 | 7 сентября, 2016
7 сентября, РИА Биробиджан.

В связи с неблагоприятными условиями на всей территории ЕАО сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и автомобильных дорогах области.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

—  Администрациям муниципальных образований был направлен данный прогноз, чтобы на местах заблаговременно началась работа по проведению превентивных мероприятий. На внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЕАО под руководством вице-губернатора Алексея Куренкова были заслушаны все главы районов и города Биробиджана, согласно докладам которых в настоящее время на территории автономии нет подтопленных жилых домов. Паники среди жителей нет. Все силы и средства приведены в режим повышенной готовности.

В с. Раздольное, п. Тукалевский, п. Даниловка, п. Кирга и п. Бира, подверженных угрозе подтопления низкопойменных участков местности, администрациями поселений проведено оповещение жителей, определены места сбора в случае необходимости эвакуации, в каждом населенном пункте обозначены места сбора домашних животных.  Жителям рекомендовано позаботиться об созревшем урожае на приусадебных участках.

В населенных пунктах в круглосуточном режиме проводится мониторинг уровня воды в реках.

Организована работа по приведению в готовность к реагированию: аварийно-восстановительных и других бригад; техники, привлекаемой для проведения ремонтно-восстановительных работ на автомобильных дорогах; сил и средств для обеспечения общественного порядка в населенных пунктах, подверженных подтоплению, и обеспечения безопасности дорожного движения на маршрутах эвакуации и подвоза материальных средств. Проверены: объекты энергетики для бесперебойного функционирования в период действия неблагоприятного метеорологического явления; наличие и готовность резервных источников электроснабжения, запасы топлива и средств доставки. Организовано усиленное круглосуточное дежурство медицинского персонала в медицинских учреждениях и пополнение запасов медицинского имущества до установленных норм.

6 с 15:00 сентября для сил и средств областной подсистемы РСЧС введен режим функционирования «Повышенная готовность». В районах работают оперативные штабы, проводится уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Должностными лицами проверены пункты временного размещения населения и их первоочередное жизнеобеспечение.

Главы поселений уточняют подворовые списки жителей, на особом контроле дома, в которых проживают одинокие пенсионеры, инвалиды, где есть маленькие дети. Проводится информирование граждан о запрете выходов в походы туристических групп, граждан за сбором дикоросов, владельцев маломерных судов в плавание.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает правила поведения при угрозе наводнения:

— чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода;

— всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты;

— если объявлена эвакуация населения, не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления. Постарайтесь помочь людям, попавшим в беду;

— не поддавайтесь панике;

— если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

— перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

DSC03930 DSC03932 DSC03933 DSC03934 DSC03936 DSC03941 DSC03943 DSC03944

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *