В течении месяца продлится проверка комбината школьного питания в Биробиджане

11:30 | 24 октября, 2018
24 октября, РИА Биробиджан.

В проходившем намедни заседании Гордумы Биробиджана поднимали вопрос о ценах на школьное питание. Ситуация вызвала резонанс не только в обществе, но и на заседании, так как один вопрос обсуждался около часа, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Первой была заслушана директор МУП «Комбинат Школьного и Студенческого Питания» Ирина Пак. Она поведала причинах роста цен на школьные комплексные завтраки и обеды, а также поведала о ценообразовании на них. МУП «Комбинат Школьного и Студенческого Питания» являясь унитарным предприятием, существует на деньги, которые сами заработают. С начала этого года был дважды повышен прожиточный минимум, из-за которого повысили зарплаты сотрудникам, а также Роспотребнадзором ЕАО было изменено меню и граммовки блюд в столовых. Таким образом повышение цен вынужденная мера. И снижение цен будет губительно для предприятия, так как у них за последний год убытки составили более двух миллионов рублей, а в общем долги составили более 3 миллионов рублей.

Следующим слово взял руководитель управления Роспотребнадзора ЕАО Павел Копылов. Он рассказал о том, что был изменен подход к формированию школьных завтраков и обедов. С начала учебного года были изменены граммовки мясных изделий в сторону увеличения, и снижения граммовок гарниров с большим количеством углеводов. Также в рацион питания были добавлены в большом количестве рыба и введен, отсутствовавший до этого творог.

— Я к чему хочу призвать, надо с одной стороны урегулировать цены на питание и понять насколько эта цена объективна. С другой стороны, нужно сохранять охват горячим питанием, особенно учеников начальных классов, потому что это очень важно для их здоровья. Когда родители говорят, что я дал бутерброд и что-то там с собой. Мы сейчас таким образом берем в долг, а потом выйдет дороже, это я про здоровье детей, – сказал Павел Копылов.

Прокурор Биробиджана Роман Якунин предложил не торопиться с решением, а дождаться итогов проверки мэрией города законности ценообразования на предприятии.

Первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов заверил, что проверка закончится в течении месяца и итоги будут известны в ноябре.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Гордума #питание #школы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *