В тройку регионов ДВ с наибольшей динамикой объёма экспорта вошла ЕАО

13:30 | 1 декабря, 2020
1 декабря, РИА Биробиджан.

Динамику объема экспорта Дальневосточного федерального округа за девять месяцев 2020 года оценили эксперты «Востокгосплан». Показатель динамики объема экспорта Дальневосточного федерального округа по итогам девяти месяцев 2020 года снизился в меньшей степени, чем общероссийский, не смотря на сложную конъюнктуру рынка в условия пандемии коронавируса. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Востокгосплан.

«В текущем году экспортеры на Дальнем Востоке также, как и по всей стране, осуществляли свою деятельность в условиях нестабильности нефтегазового рынка, а также замедления мировой экономики, закрытия границ и других негативных последствий пандемии новой коронавирусной инфекции», —  отмечают аналитики.

Поэтому по сравнению с соответствующим периодом 2019 года объем экспорта дальневосточных регионов в стоимостном выражении снизился на 19%, в то время как по России снижение составило 22,3%.

Как поясняют эксперты, основное влияние на динамику показателя оказали экспортные потери сырьевого сектора Сахалинской области, на долю которого приходится 48% общего объема экспорта Дальневосточного федерального округа.

Вместе с тем, в шести регионах, доля которых в структуре дальневосточного экспорта составляет 21,2%, наблюдался рост показателя, в том числе значительный в Забайкальском крае (183,3%), Амурской области (159,4%), Еврейской автономной области (150%).

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *