В тройку регионов-лидеров по приросту основных фондов вошла Еврейская автономия

13:30 | 12 января, 2018
12 января, РИА Биробиджан.

Лидер рейтинга Севастополь, на последнем месте Ивановская область, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Инвест-Форсайт.

Деловой журнал «Инвест-Форсайт» составил рейтинг регионов по динамике ввода новых основных фондов за 5 лет, с 2011 по 2016 гг. Данный рейтинг составлен на основе данных Росстата о вводе новых основных фондов в среднегодовых ценах.

Лидером рейтинга является Севастополь. В этот город, как и в Республику Крым, государством инвестируется значительное количество средств.

Основные инвестиции идут в промышленность, в т.ч. оборонную. По итогам 2016 года город Севастополь занял третье место среди всех регионов России по росту промышленного производства (+21,8%) после Республики Алтай (+40,7%) и Республики Дагестан (+36,3%). По индексу обрабатывающей промышленности (121,5%) Севастополь находится на втором месте после Республики Дагестан (141,3%). По индексу производства и распределения электроэнергии, газа и воды (168,3%) Севастополь занимает первое место среди регионов России. По индексу объёма строительных работ (155,2%) Севастополь занимает второе место после Республики Крым (177,4%). По росту объёмов жилищного строительства (208,1%) Севастополь находится на первом месте среди регионов России.

На втором месте Северная Осетия. Как и Севастополь, она является дотационным регионом. По вводу основных фондов, в частности, наблюдаются очень хорошие результаты в сфере энергетики. Основными направлениями привлечения инвестиций являются жилищное строительство, сфера туризма и рекреации, цветная металлургия, пищевая промышленность, индустрия строительных материалов, дорожное хозяйство, связь и социальная сфера. За отчетный период вырос объем инвестиций в основной капитал. Так, если в 2011 году он составлял 29,7 тыс. рублей на душу населения, то в 2015 году – более 50 тыс. рублей на душу населения. Значительный объем инвестиций был направлен в транспортные проекты, в частности в реконструкцию Рокского туннеля.

Третье место занимает Еврейская АО. На фоне реализации программы «Дальневосточный гектар» власти всерьез занялись ДВФО. В частности, даже если взять недавнее событие: строительство ГОКа предприятием «Дальграфит», ведущим разработку Тополихинского участка Союзного месторождения графита. За отчетный период основным инвестором было ООО «Петропавловск», вложившее средство в постройку следующих крупных объектов: Кимкано-Сутарский ГОК, Олекминский ГОК, Гаринский ГОК, трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян. Ориентация данных предприятий – на сбыт продукции в Китай.

Ивановская область, занимающая последнее место, с 90-х годов относится к депрессивным регионам, и эта тенденция продолжается до сих пор. ВРП в области более чем в 2 раза ниже среднего показателя по регионам РФ. 40% инвестиций приходится на сельское хозяйство, 20% – на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Инвестиции в отрасли, непосредственно связанные с вводом в действие новых основных фондов, ничтожны. Предприятия текстильной промышленности, которые занимали значительное место в продукции области в дореволюционное и советское времена, в настоящий момент находятся в упадке.

#riabir #россия #рейтингрегионов #инвестиции #экономика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *