В учреждение закрытого типа поместили несовершеннолетнего, сильно избившего малыша в Биробиджане

9:30 | 17 января, 2019
17 января, РИА Биробиджан.

23 июля 2018 года в дневное время в районе ул. Черноморская в Биробиджане обнаружен ребенок с многочисленными повреждениями головы. С тяжелыми травмами несовершеннолетний был госпитализирован в реанимационное отделение детской областной больницы. В настоящее время материалы уголовного дела следственным органом направлены в КДН и ЗП мэрии МО «Город Биробиджан», где по результатам рассмотрения принято решение о передаче их в суд. Решением суда несовершеннолетний помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«В Общероссийский день приема граждан, состоявшийся 12 декабря 2018 года, к прокурору области Заурбеку Джанхотову обратилась жительница г.Биробиджана с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты прав ее несовершеннолетнего сына, которому в результате жестокого избиения причинен тяжкий вред здоровью.

Как сообщалось ранее, 23 июля 2018 года в дневное время в районе ул. Черноморская в г. Биробиджане обнаружен ребенок с многочисленными повреждениями головы. С тяжелыми травмами несовершеннолетний был госпитализирован в реанимационное отделение детской областной больницы.

По данному факту следственными органами СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), которое прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку данное общественно опасное деяние совершено ребенком, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности.

Между тем материалы прекращенного уголовного дела в отношении подростка, совершившего особо тяжкое преступление, следователем не направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии МО «Город Биробиджан» для решения вопроса о его помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В этой связи, прокурор области в адрес руководителя СУ СК России по ЕАО Олега Доронина внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. Акт прокурорского реагирования безотлагательно рассмотрен и удовлетворен.

Во исполнение требований прокурора приняты меры по устранению допущенных нарушений закона. Материалы уголовного дела следственным органом направлены в КДН и ЗП мэрии МО «Город Биробиджан», где по результатам рассмотрения принято решение о передаче их в суд. Решением суда от 29.12.2018 несовершеннолетний помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В настоящее время пострадавший мальчик продолжает проходить  стационарное лечение в медицинских учреждениях. В защиту интересов несовершеннолетнего прокурор города Биробиджана Роман Якунин обратился в суд о взыскании с родителей подростка, причинившего тяжкие телесные повреждения, компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *