В УФСИН ЕАО обсудили обеспечение прав осужденных-инвалидов

7:30 | 23 декабря, 2020
23 декабря, РИА Биробиджан.

Вопросы состояния работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы региона по обеспечению прав осужденных, имеющих инвалидность, рассмотрели в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

На совещании было отмечено, что в автономии отбывают наказание 145 инвалидов. Во всех подведомственных учреждениях выполняются нормы уголовно-исполнительного законодательства, согласно которому инвалиды могут без ограничений приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на лицевых счетах, могут получать дополнительные посылки и передачи, бесплатно получать питание, одежду, индивидуальные средства гигиены, коммунально-бытовые услуги. Для осужденных, с ограниченными возможностями здоровья, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

«С каждым днем вопросы соблюдения прав инвалидов приобретают все большую актуальность, — сообщил в своем докладе помощник начальника УФСИН России по ЕАО по соблюдению прав человека в УИС Евгений Никогда. – В областном пенитенциарном ведомстве проводятся мероприятия, направленные на повышение возможностей для инвалидов вести независимый образ жизни, на создание дополнительных условий для обеспечения равных возможностей, доступной среды. Среди таких мероприятий – создание безбарьерной среды для маломобильных граждан. В целях их реализации входные группы зданий оборудуются пандусами, подъемными платформами, также оборудуются санитарные узлы и душевые комнаты. Всем осужденным в установленном порядке оформлены пенсионные выплаты, проводится работа по перечислению пенсий на лицевые счета. Учреждениями организовано приобщение к личным делам осужденных индивидуальных программ реабилитации инвалидов, организовано прохождение медицинского обследования и предоставление всех необходимых документов в бюро медико-социальной экспертизы. Ведется работа, связанная с трудовой адаптацией осужденных-инвалидов».

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, были даны указания по активизации работы для эффективной реализации мероприятий, направленных на обеспечение прав осужденных, имеющих инвалидность.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *