В выезде на лечение за границу отказали условно осужденному в ЕАО

15:00 | 12 мая, 2019
12 мая, РИА Биробиджан.

Так и не получил разрешения выехать на 14 дней для лечения за границу условно осужденный житель Еврейской автономной области. Сначала ему отказали в послаблении режима в уголовно-исполнительной инспекции, а затем — в Смидовичском районном суде, в решении которого, в частности, указано на отсутствие в деле сведений о невозможности поправить здоровье истцу у себя на Родине, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«И. обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику филиала по Смидовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО об оспаривании действий должностного лица.  Требования мотивированы тем, что 18.01.2019 г. административный истец обратился к должностному лицу – начальнику филиала по Смидовичскому району  ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО по вопросу получения разрешения на временный выезд из РФ для санаторно-курортного лечения. В разрешении на выезд было отказано со ссылкой на ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации». С указанным отказом административный истец не согласен, поскольку он нарушает его права на свободное передвижение и получение квалифицированного лечения в специализированных учреждениях.

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Статьей 73 УК РФ предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.

Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы РФ представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Материалами дела установлено, что приговором Смидовичского районного суда ЕАО от 13.02.2018 г. И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,  на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным с испытательным сроком в три года с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц по дням, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Суд пришел к выводу о том, что у начальника филиала по Смидовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО имелись основания для отказа И. в удовлетворении заявления о выдаче ему разрешения на временный выезд из РФ сроком на 14 дней, поскольку испытательный срок, установленный на основании указанного приговора суда, истекает 13.02.2021. В течение данного испытательного срока на осужденного возложены дополнительные обязанности, контроль за исполнением которых будет затруднителен в связи с его выездом за пределы РФ.  Судом также при принятии решения учитывается, что стороной истца в материалы дела не представлены доказательства необходимости прохождения лечения установленного диагноза только за пределами Российской Федерации.

Исковые требования административного истца оставлены без удовлетворения», — говорится в сообщении.

#riabir #ЕАО #новости #Биробиджан #лечение #болезнь

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *