В январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей!

7:09 | 31 августа, 2016
31 августа, РИА Биробиджан.

Пенсионный фонд России дал разъяснение о предстоящей единовременной выплате пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году до проведения новой индексации в 2017 году. О решении сделать эту выплату в январе 2017 года заявил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры – и работающие, и неработающие. Выплата будет осуществляться разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получит сразу. Деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.

Подобная внеочередная выплата – исключительный случай из-за сложной экономической ситуации. В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, т.е. в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года. Традиционно с 1 апреля в 2017 году будут увеличены и социальные пенсии, вне зависимости от факта работы.

О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идёт. Детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе, разработка которого уже поручена Правительству РФ для его последующего внесения в Государственную Думу нового созыва.

В Еврейской автономной области на учете состоит 47 тыс пенсионеров, средняя пенсия в автономии составляет 12 тыс. 568 руб.

В феврале 2016 года в России была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам без учета роста инфляции за 2015 год в размере 4 %, между тем цены по официальной статистике за год выросли на 12,9 %.

Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

pensioner_005_16

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *