В заключении под стражу подозреваемой отказали суды первой и второй инстанции в Биробиджане

15:00 | 16 апреля, 2021
16 апреля, РИА Биробиджан.

Суд Еврейской автономной области отказал прокуратуре в удовлетворении апелляционного представления, поданного на решение Смидовичского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о заключении под стражу обвиняемую в незаконном сбыте наркотических средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Согласно материалам уголовного дела, 37-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт синтетических наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Органом расследования установлено, что обвиняемая на протяжении длительного времени совместно с сожителем продавала наркотики с помощью мессенджера.

В день преступления, несмотря на наличие у нее травмы, препятствующей передвижению, она прибыла в г. Хабаровск и самостоятельно забрала из тайника «закладку» с наркотическим средством, с целью перевозки в г. Биробиджан. Впоследствии была задержана сотрудниками полиции.

Установленные обстоятельства, по мнению надзирающего прокурора, свидетельствуют о том, что, находясь на свободе обвиняемая может продолжить заниматься преступной деятельностью, а под тяжестью предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двадцати лет, скрыться от органов предварительного расследования и суда.

Вместе с тем, несмотря на это, суд первой и второй инстанций отказал в заключении ее под стражу, со ссылкой на травму ноги.

Прокурор области Заурбек Джанхотов не согласился с такими решениями и обжаловал их 13.04.2021 в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (с дислокацией в г. Владивостоке).

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *