В закон об арендной плате за землю будут внесены изменения

15:52 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

Предлагаемые поправки подготовлены депутатами областного парламента по обращениям жителей ЕАО. Изменения призваны расширить для граждан и организаций возможности аренды земельных участков, предоставляемых без торгов

Напомним, что год назад в Земельный кодекс РФ были внесены существенные изменения. В частности, согласно новым нормам продажа и предоставление в аренду земельных участков осуществляется на торгах. В то же время назван ряд случаев, когда торги можно не проводить. При этом регионы должны были разработать порядок определения цены продажи или арендной платы таких «внеаукционных» земель. Поэтому в июне-июле прошлого года депутаты областного парламента приняли пакет так называемых «земельных» нормативных актов, в том числе закон, который содержит таблицу максимальных размеров коэффициентов по видам разрешенного использования земельных участков. Эти коэффициенты необходимы для расчета стоимости аренды.

— Сегодня в областном законе перечислено 16 видов использования земли (многие из них делятся еще на подгруппы), при которых можно брать землю в аренду без торгов. Таким образом, если кто-то обращается в муниципалитет с подобной просьбой, орган местного самоуправления рассматривает такую возможность в том числе и с этой позиции, — комментирует ситуацию депутат областного парламента от Облученского района Александр Рамазанов. – Например, написал гражданин заявление на аренду  участка под огород, а ему говорят: «Не можем выделить, потому что огородничество в указанном перечне не значится. Поэтому, мы не знаем коэффициента, а значит, арендную плату рассчитать не можем». Именно с такой проблемой и столкнулись наши сельские жители. В частности, в Законодательное Собрание обратились представители Пашковского сельского поселения и попросили расширить перечень, внеся в него пункт «огородничество». На профильном комитете депутаты эту инициативу поддержали и решили подготовить законопроект с необходимыми поправками.

Однако приложение к закону «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Еврейской автономной области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов» расширится далеко не на один пункт. Связано это с тем, что Минэкономразвития утвердило новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков, после чего перечень земель, которые можно арендовать без торгов, расширился.

— В подготовленном нами законопроекте уже учтены и такие виды деятельности, как ведение дачного хозяйства и садоводство, в том числе размещение хозпостроек для него, сооружение садового домика, — говорит Александр Рамазанов. – В законопроекте появилась отдельная строка «малоэтажная многоквартирная застройка». В документ также внесены объекты гаражного назначения, придорожного сервиса, в пункт о бытовом обслуживании теперь включены и химчистки, а в графу «спорт» – размещение спортивных баз и лагерей. Это значит, что земли под эти цели тоже можно будет арендовать без торгов. Появились в законопроекте и некоторые другие новые понятия, некоторые формулировки были уточнены.

Законопроект предлагается рассмотреть на следующем заседании областного парламента, которое состоится в конце апреля. Это время необходимо, чтобы органы исполнительной власти смогли сделать необходимые расчеты для определения максимальных размеров коэффициентов, используемых для установления арендной платы по новым видам использования земли.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации закс

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *