В законную силу вступил приговор убийцам супружеской пары в Биробиджане

10:30 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

Летом 2017 года двое подростков ограбили и убили родственников одного из осужденных. 16-летний подсудимый осужден на 9 лет лишения свободы, 15-летнему  соучастнику отменено условное наказание, и назначено 9,5 лет в воспитательной колонии, сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАОАлина Афанасьева.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух несовершеннолетних жителей Биробиджана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, что 6 июня 2017 года в одном из частных домовладений в Биробиджане обнаружены тела 53-летнего мужчины и его 50-летней супруги, оба – с огнестрельными ранениями в голову.

В течение суток лица, причастные к совершению преступления, установлены. Одним из нападавших оказался 16-летний родственник погибших, который находился под их опекой и проживал вместе с ними. Вторым обвиняемым стал ранее судимый 15-летний одноклассник. Следователи и оперативные сотрудники полиции в короткий срок установили их местонахождение, а также похищенные деньги и оружие, из которого совершено преступление. По ходатайству следователя судом принято решение о заключении несовершеннолетних под стражу.

Как установлено следствием, приятели заранее договорились об убийстве супружеской пары и последующем хищении их имущества. Для реализации задуманного 5 июня 2017 года обвиняемые похитили из сейфа в доме потерпевших ружье и зарядили его патронами. После чего прошли в предбанник дома, где один из обвиняемых выстрелил в голову потерпевшего, затем передал ружье второму нападавшему. Тот прошел в соседнюю комнату и выстрелил в голову находившейся там женщине. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого подростки похитили из дома потерпевших деньги и имущество на общую сумму более 69 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Расследование завершено в короткий срок, в течение которого следователями допрошены более 25 лиц, проведено более десятка судебных экспертиз, более 15 обысков, выемок и осмотров.

Подсудимые вину в совершении преступлений не признали. Однако собранных следователем доказательств оказалось достаточно для вынесения Биробиджанским районным судом обвинительного приговора. Государственное обвинение поддерживал сотрудник прокуратуры города Биробиджана.

16-летнему подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. 15-летнему соучастнику отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначено 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в воспитательной колонии.

Не согласившись с приговором суда, стороной защиты направлена апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой приговор оставлен без изменения.

#riabir #новости #еао #ск #убийство #ограбление #деньги #смерть #родстенныесвязи #приговор #суд

Тематическое фото из интернета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *