В законную силу вступил приговор в отношении жителей Биробиджана, осуждённых за разбойное нападение на женщину

12:46 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

Преступление было совершено в сентябре 2015 года в дневное время. Одному из нападавших 42 года, другому – 53. Оба ране привлекались к уголовной ответственности.

Как установил Биробиджанский районный суд, приятели в Центральном парке культуры и отдыха недалеко от Центра детского творчества встретили женщину. В руках у неё был пакет, в нём – лопата. Один из нападавших схватил женщину за рукав куртки, выхватил лопату из пакета, замахнулся и пригрозил: «Если закричишь, убью!». Второй из карманов куртки потерпевшей вытащил несколько сотовых телефонов. Причинённый ущерб составил 2 470 рублей. Злоумышленники скрылись, а женщине удалось вызвать сотрудников полиции.

Вскоре нападавших задержали. Они распивали спиртное в биробиджанском Сквере Победы. По словам сотрудников полиции, оба были им хорошо известны – их неоднократно доставляли в отделении в состоянии алкогольного опьянения. У одного из приятелей был изъят сотовый телефон, который опознала потерпевшая. Ещё один он успел продать за 300 рублей.

На предварительном следствии один из подсудимых дал признательные показания, подтвердил их при проверке на месте. По его словам, женщина первая замахнулась на приятеля лопатой. Он заметил, что в карманах у неё что-то есть и решил отобрать. Кошелёк оказался пустым, а телефоны приятели договорились продать, чтобы купить спиртное.

В суде один из участников криминального дуэта вину признал частично, другой заявил, что преступление не совершал. Вина обоих подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, другими материалами дела. Опознала нападавших и потерпевшая. Суд не нашёл оснований для оговора, на чём настаивали подсудимые, поскольку женщина ранее с ними знакома не была, личных неприязненных отношений к ним не имела.

Действия обоих квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений. Смягчающих не установлено. За это преступление каждому определено по 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Одному из подсудимых к вновь назначенному наказанию присоединена часть не отбытого по ранее вынесенному приговору. Ему определено 7 лет лишения свободы. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей. Осуждённые в солидарном порядке должны возместить ей причинённый ущерб на сумму 1 000 рублей.

Осуждённые не согласились с приговором и обжаловали его. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, исключил квалифицирующий признак — совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» — и снизил наказание. Одному из осуждённых окончательно назначено 5 лет 6 месяцев, другому — 6 лет 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Наталья Лаврова (Трофимова), руководитель пресс-службы суда ЕАО

2015_08_13_07_33_22

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *