В законную силу вступил приговор в отношении жительницы Биробиджана, осуждённой за несколько краж

11:12 | 19 ноября, 2015
19 ноября, РИА Биробиджан.

Все преступления совершены в мае этого года. Находясь в утреннее время возле ворот одного из детских садов в Биробиджане, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, 36-летняя женщина сняла из ушей своей малолетней племянницы золотые серьги. Цена украшения — 4 800 рублей. Именно на такую сумму был причинён материальный ущерб матери девочки.

Через несколько дней, ночью осуждённая увидела возле подъезда спящего мужчину. Она вытащила из карманов его джинсов сотовый телефон «Apple Iphone 5» и 1 тысячу рублей. Общая сумма похищенного составила 21 000 рублей. Ещё через несколько дней, находясь в гостях у родственников, злоумышленница похитила со спинки кресла, стоящего в гостиной, сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 3 000 рублей. Когда женщину задержали, серьги и телефон «Samsung» удалось вернуть хозяйке.

Подсудимая вину признала полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Два эпизода квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража — тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ещё один — по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба. Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, наличие двоих малолетних детей, активная помощь следствию. Отягчающее — рецидив преступлений. Женщина уже привлекалась к уголовной ответственности также за кражи. Учтены характер и степень общественной опасности совершённого, данные о личности.  Подсудимая участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, склонна к совершению противоправных деяний, злоупотребляет алкоголем. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в том числе с наказанием по предыдущему приговору, окончательно определено 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшего в размере 21 000 рублей.

Осуждённая не согласилась с приговором, посчитав его слишком суровым, и подала жалобу в суд ЕАО. Просила назначить условное наказание. Изучив материалы дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для удовлетворения жалобы. Вид и размер наказания назначены с учетом всех обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих. Оно полностью соответствует требованиям закона.

Судьбой детей займётся Управление по опеке и попечительству правительства ЕАО.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 12029220_1246394412053299_692916407_n

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *