В законную силу вступил приговор в отношении жителя Хабаровского края, осуждённого за незаконное изготовление и хранение наркотического средства

17:35 | 18 января, 2016
18 января, РИА Биробиджан.

В апреле 2015 года 27-летнего жителя города Амурска Хабаровского края сотрудники полиции задержали в поезде «Москва-Хабаровск» на территории Смидовичского района ЕАО. В кармане куртки пассажира были обнаружены два полиэтиленовых свертка. Их содержимым оказалось вещество с характерным запахом и цветом. Позже эксперты подтвердили – это гашишное масло общим весом  166,2 грамма, что относится к крупному размеру. Задержанный подтвердил, что наркотическое зелье изготовил сам, из дикорастущей конопли, держал при себе для личного употребления.

В суде молодой человек также признал свою вину. Его действия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ — незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, активная помощь следствию, раскаяние в содеянном. Отягчающее – рецидив преступлений. Подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и разбой, отбывал наказание в местах лишения свободы. Учтены также характер и повышенная степень общественной опасности преступления, его категория – тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности. Наказание — 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно суровым.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности и обоснованности наказания.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением всех требований закона. Юридическая оценка действиям осуждённого дана правильно, нака­зание назначено с учётом всех обстоятельств. Оно соразмерное и справедливое, к тому же, согласно санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, минимальное. Молодой человек неоднократно судим за совершение тяжких преступлений. С учётом этого, вид исправительного учреждения определён правильно в связи с наличием особо опасного рецидива.

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО оставлен без изменения.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *