В закрытой войсковой части финишировал велопробег, посвящённый Дню пограничника в Биробиджане

16:11 | 18 мая, 2019
18 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане прошёл велопробег, посвящённый Дню пограничника. В акции приняла участие депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области Славина Елизавета. Для неё, не один год отслужившей в погранотряде, мероприятие стало по истине праздничным и вызвало море воспоминаний, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Никита, когда Вы проводите свои велопробеги? Хоть бы раз пригласили…» — обронила я на съемках с известным журналистом нашей компании Никитой Натаповым, увлеченным велосипедистом — членом городского велоклуба. Никита тут же прислал. 18 мая велопробег 5 километров. Это даже не дистанция, а просто прогнать велик.

Смысл велопоездки стал понятен, когда я приехала на место  старта – в сквер пограничников. Музыка, парадный автомобиль и флаги. Точно! В мае же день погранвойск! Когда я служила в биробиджанском погранотряде — этот день был главным после Дня защитника Отечества, дня Конституции и Государственного флага. Увидела тех, с кем служила в те далекие годы, с кем теперь работаю как депутат и общественник – ветераны погранвойск Николай Михайлович Кулешов, Валерий Федотов, молодые офицеры и бойцы.

45 секунд готовности, дан старт. Поехали. Сначала по городу. Постояли на переезде. КПП секретной части. Звонок. Ворота открываются. Дежурные отдают честь главному. Паркуемся у сквера на плацу, по которому я пять лет маршировала в форме. Все здесь осталось почти таким же как и было. Штаб, казарменные помещения, войсковой клуб, санчасть. Добавились мемориалы героям, павшим за честь Родины на границе.

К нашему визиту офицеры и рядовые готовились – провели краткую, но содержательную экскурсию, «мастер класс» по полной разборке и сборке пистолета Макарова, продемонстрировали боевое, в том числе оптическое оружие. «Видео и фотосъемка у нас нежелательны!» корректно дал приказ офицер-экскурсовод. Ну а как мы можем устоять? Половина СМИ и организаторы, у которых это работа, половина детей, для которых эта поездка оставит память на всю жизнь или приведет в ряды военнослужащих России. Каждый конечно, постарался сделать памятные фото.

Финалом мероприятия стали подарки – на этот раз велосипедисты крутили не педали, а барабан с номерами победителей и называли номера счастливчиков, получивших аксессуары для велогонки.

И пусть не каждый выиграл приз, зато всем вдоволь досталось каши с настоящей армейской тушенкой, которую, как оказалось, повара здесь делают сами и ароматного серого хлеба. «У нас привал после дождя и боя» — сказали продрогшие, но счастливые спортсмены. А я получила возможность вспомнить годы службы и сказать спасибо командиру части за отличное мероприятие, — поделилась впечатлениями Елизавета Славина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спорт #велопробег #военнослужащие #пограничники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *