В закрытом на карантин по ковиду подъезде сумели отметить все осенние еврейские праздники в Биробиджане

16:00 | 10 октября, 2021
10 октября, РИА Биробиджан.

…Роза Абрамовна была в панике из-за закрытого на карантин подъезда, а тут еще у сына Изи температура не 36,6, а выше — по актуальному на фоне пандемии коронавируса сценарию поставили в этом году традиционное представление «Калейдоскоп еврейских осенних праздников» в городском Дворце культуры Биробиджана. Сюжет был понятен и близок каждому зрителю – ведь все, о чем говорили со сцены, совсем недавно впервые переживала вся Еврейская автономная область, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сцена Дворца культуры Биробиджана объединила осенние еврейские праздники

С большим трудом позволив себя убедить в том, что температура 36 и 7 – это еще не повод для вызова скорой помощи, импульсивная Роза Абрамовна не успокоилась и озаботилась другой проблемой: как в закрытом на вход и выход подъезде отмечать Рош-а-Шана, Йом-Кипур, Суккот и Симхат-Тора? Ведь каждый год праздновали осенью и что теперь? Выход подсказал близкий к творческим кругам трубач Изя. Оказалось, что в том же самом подъезде проживают такие же творческие соседи, которые и поют, и танцуют.

Сцена Дворца культуры Биробиджана объединила осенние еврейские праздники

В праздничной программе в четырех актах, каждый из которых был посвящен своему отдельному празднику, приняли участие образцовые ансамбли танца «Сюрприз», «Никс» и «Мазлтов», вокальные «Иланот» и «Агада», цирковая студия «Счастливое детство». Прозвучали еврейские песни «Мамэ», «Ицик Шпицик», «Лэхаим», были исполнены яркие хореографические композиции «Адон Олям», «Лах Ерушалаим» и другие.

Концертные номера чередовались с юмористическими скетчами. Так, энергичная Роза Абрамовна повстречала на лестнице соседку Цилю, которая с традиционными угощениями тоже направлялась к соседям Рабиновичам, где уже собрался весь подъезд. А Суккот соседям пришлось отмечать на балконах, чтобы видеть открытое небо. Ну а завершилась программа долгожданным снятием карантина с подъезда и общим выходом артистов к аплодировавшим зрителям. Всем биробиджанцам участники представления на русском и иврите пожелали счастья (ошер), добра (ацлаха) и здоровья (бриют).

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздники

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *