В Заксобрании ЕАО подготовлен отчет о работе депутатов VII созыва в октябре-декабре 2021 года

18:30 | 8 февраля, 2022
8 февраля, РИА Биробиджан.

Седьмой созыв областного парламента был сформирован осенью прошлого года. По итогам выборов, состоявшихся 19 сентября, впервые в Законодательное Собрание прошли кандидаты пяти, а не четырех, как это было раньше, политических партий. Лидерами по количеству мандатов традиционно стали единороссы. Таким образом, были сформированы фракции: «Единая Россия» – 14 человек, КПРФ – 2 человека, и по одному вошли в «Справедливую Россию», ЛДПР и новую для ЕАО «Партию прямой демократии». Все депутаты имеют высшее образование, их средний возраст – 49 лет, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт парламента региона.

«За три месяца работы депутаты провели 8 пленарных заседаний, что практически в полтора раза больше среднего показателя в осеннюю сессию. На них были приняты 152 постановления и 54 закона, из которых 10 являются базовыми.  Большинство законопроектов внесены губернатором области и депутатами фракции «Единая Россия» – 23 и 22 соответственно, остальные документы поступили от регионального правительства, прокурора ЕАО и Собрания депутатов Октябрьского района.

По тематике принятые законы распределились примерно одинаково: 20 относятся к сфере государственного строительства и местного самоуправления, 18 – это экономика и бюджет, и 16, то есть почти треть, имеют социальную направленность. Это наиболее значимые для жителей области решения. Благодаря им, например, для родителей, у которых сразу родились двое или трое детей, установлена единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей, до конца 2026 года продлен региональный материнский капитал на третьего ребенка или последующих детей, индексирована ежемесячная выплата на опекаемых детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, и др.

Несколько законов принято в интересах студентов областных колледжей и техникумов. Так, увеличены стипендиальные фонды этих образовательных учреждений, соответственно, подросли и стипендии. Кроме того, повышен норматив на питание для студентов-сирот, а также студентов, находящихся под опекой или имеющих ограниченные возможности здоровья.

Качественно пересмотрены и меры поддержки ветеранов, активистов ветеранских организаций и тружеников тыла. Индексирована ежемесячная денежная выплата, компенсация за проезд на пригородных электричках теперь предоставляется круглогодично, а не в зависимости от сезона, активисты получили право на ежегодное (а не раз в три года, как было) бесплатное зубопротезирование, упрощен порядок оформления льгот и т.д.

Среди других значимых законов можно назвать, например, те, которыми вдвое увеличена ежемесячная выплата почетным гражданам ЕАО, фельдшерам медицинских амбулаторий предоставлено право на служебное жилье, запрещена продажа зажигалок и других бытовых приборов с сжиженным газом детям и подросткам и т.д.

Помимо областных, депутаты рассматривали и проекты федеральных законов. Всего на обсуждение поступило 24 законопроекта, которые были поддержаны. Кроме того, депутаты активно сотрудничали с коллегами из парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». На ее заседании была одобрена инициатива Законодательного Собрания ЕАО об обращении к председателю Государственной Думы В.В. Володину с предложением о совершенствовании законодательства РФ, ограничивающего распространение и употребление детьми и подростками насвая – жевательной смеси на основе табака и извести.

Особое внимание уделялось и ненормотворческой деятельности – культурно-просветительской, волонтерской. Например, на призы Законодательного Собрания был проведен конкурс на знание истории и развития Конституции России. Конкурс стал массовым: в нем приняли участие 1117 человек, из которых более 800 – школьники и студенты учебных заведений ЕАО.  14 человек получили призы и дипломы парламента автономии.

Также в рамках Иннокентьевских чтений были организованы парламентские встречи депутатов и священнослужителей. На них председатель Заксобрания Роман Бойко предложил заключить с Биробиджанской православной епархией соглашение о сотрудничестве, и сегодня проект этого документа уже прошел обсуждение в рабочей группе с участием депутатов всех партийных фракций и был единогласно рекомендован к подписанию.

Активно депутаты проявили себя и в волонтерской деятельности. Они стали участниками 10 благотворительных акций, организованных волонтерским центром «Единой России» и региональным отделением партии. Таких, например, как «Елка желаний», «Коробка храбрости» и др.  Парламентарии покупали и передавали игрушки детям, находившимся на лечении в больнице, дарили ребятам с ограниченными возможностями здоровья новогодние подарки, разносили лекарства пожилым людям, поддерживали медработников, борющихся с пандемией коронавируса, помогли некоторым социальным учреждениям расчистить сугробы после сильнейшего снегопада и т.п.

Вся деятельность депутатов регулярно освещалась на официальном сайте Законодательного Собрания zseao.ru, в средствах массовой информации и социальных сетях. Всего было опубликовано 523 материала. В рейтинге открытости среди 85 законодательных органов субъектов РФ областной парламент по итогам 2021 года занимает 42-е место (рейтинг составлен Фондом городского самоуправления Санкт-Петербурга).

Полный отчет о работе депутатов VII созыва с 28 сентября по 31 декабря 2021 года можно посмотреть на сайте zseao.ru в рубрике «О Собрании // Отчеты»— говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *