В зоосаде Хабаровска живёт большеглазая косуля, вскормленная козой

21:00 | 20 октября, 2021
20 октября, РИА Биробиджан.

В хабаровском зоосаде «Приамурский» имени В. П. Сысоева пополнение — почти четыре месяца назад здесь поселилась прекрасная кроха-косуля, которую назвали милым именем Любаша, или Люба. И правда, налюбоваться на нее невозможно, и остается только умиляться. При взгляде на олененка сразу вспоминается старый диснеевский мультик «Бэмби». Сами сотрудники зоосада называют Любу не иначе как «принцессой» , сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

— Нашел это чудесное создание один мужчина, который, собирая папоротник, увидел раненого детеныша, который забился под куст рядом с болотом. Что случилось с матерью — неизвестно, возможно, семья косулей спасалась от хищников, но выжил только детеныш. Мужчина укутал олененка в полотенце и привез в зоосад. Любашу нам доставили совсем худенькую, изнеможенную, всего 1-2 дня от роду. Мы сразу за нее взялись в срочном порядке. Выхаживали ее наши работники, а коза Ириска кормила своим молоком, не отгоняла. Чуть позже Любу кормили уже из бутылочки козьим молоком. Длинноногая принцесса очень быстро набирает вес и превращается в настоящую грациозную косулю, — рассказала «КП»-Хабаровск» Елена Шевченко, заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада «Приамурский» имени В. П. Сысоева.

Сейчас Любаша уже вполне взрослая особь. В конце октября ей исполнится четыре месяца. Люба все еще боится людей, но к сотрудникам зоосада привыкла. Молоко животному уже не требуется, косуля кормится растительностью, овощами, фруктами, зерном и комбикормом.

Елена также добавила, что приносят диких животных в зоосад довольно часто. В основном это ежи, птицы, барсуки, потому что под колеса машин попадают. Косуль же приносят намного реже. Популяция этих парнокопытных на территории края в настоящее время сохраняется в норме.

Кроме того, сотрудники зоосада отмечают, что не стоит сразу забирать из природы какого-либо детеныша, чтобы своим желанием помочь не оказать животному «медвежью услугу».

— Увидев детеныша в лесу, не стоит торопиться спасать его. Вполне возможно, что родители ходят где-то неподалеку. Поэтому самым правильным решением будет сначала понаблюдать, а потом уже принимать решение. Ведь животному на воле всегда лучше, чем жить в клетке, — сообщили в пресс-службе зоосада.

История и фото косули Любаши покорили сердца пользователей соцсетей. Люди все как один восторгаются, ставят «сердечки» и умиляются от крохи-косули.

— Ути Господи, какая кроха! Почему мы ее не видели, были у вас неделю назад? — написала девушка под ником mamamiluschi.

Другие же хвалят сотрудников зоосада за проделанную работу.

— Молодцы, хорошее дело сделали, выходили кроху! — отмечает valentina_lvachenko.

Кстати, Любаша — это пока что единственная косуля в зоосаде. Раньше жили две особи, но они погибли от сильного испуга, так как на территорию парка пробрались собаки и загоняли бедных животных до смерти. У одной из косуль даже зафиксировали инсульт.

Косули вообще очень пугливые и слабые животные, и в неволе живут, к сожалению, недолго. В отличие от своих же сородичей оленей или лосей, косулям нечем обороняться, остается только спасаться бегством на своих грациозных, но тонких ногах.

И поэтому в неволе, при должном уходе, косули живут целых 19-25 лет, тогда как в дикой природе почти вполовину меньше — всего 10-12 лет, хотя отдельные особи доживают до 15-17 лет.

Фото: официальный паблик zoosad27_khv

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В зоосаде Хабаровска живёт большеглазая косуля, вскормленная козой: Один комментарий

    1. Карина И

      Общество страдает от раздвоения личности. На одной странице можно прочитать «ути-пути, какая милая кроха» и сразу рядом «открыта охота на ути-пути милых крох потому, что это так интересно и великолепный отдых».

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *