Вагон ЕАО в составе «Дальневосточного экспресса» в Москве украсили редкие виды флоры и фауны

19:00 | 10 ноября, 2021
10 ноября, РИА Биробиджан.

Торжественный запуск «Дальневосточного экспресса» состоялся в депо «Красная Пресня» Московского метрополитена во вторник, 9 ноября. Это событие открывает серию мероприятий Дней регионов Дальнего Востока в Москве. Брендированный поезд вышел на Арбатско-Покровскую линию и будет курсировать по ней ближайшие полгода. Поезд состоит из 10 вагонов, в каждом из которых представлена подробная информация о туристическом потенциале регионов Дальнего Востока, об основных проектах развития макрорегиона, возможностях учебы и трудоустройства.

В церемонии запуска поезда приняли участие Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

В одном вагоне представлены сразу два региона Дальнего Востока, Еврейская автономная область соседствует с Хабаровским краем. Внешнее оформление секции вагона ЕАО – это яркий коллаж, на котором изображены даурский журавль, который считается «крылатым» символом региона, женьшень, относящийся к числу редких, исчезающих видов растений, а завершает эту композицию богатый елово-пихтовый лес.

Внутри вагона пассажиры поезда смогут познакомиться с основными туристическими достопримечательностями Еврейской автономии. Здесь представлена информация о заказнике «Журавлиный», где обитают даурский и японский журавли, заповеднике «Бастак», где зарегистрировано более 2000 растений и более 300 видов животных. Жителям и гостям столицы расскажут о горнолыжных комплексах и термальных источниках. Отдельное внимание в экспозиции уделено столице ЕАО — Биробиджану. Пассажирам предложат стать участниками экскурсии по городу и основным его достопримечательностям.

«Дальневосточный экспресс» вышел на линию Московского метрополитена в четвёртый раз. Поезд состоит из 10 вагонов, 6 из них рассказывают о потенциале 11 регионов Дальнего Востока и разделены на 2 секции, ещё 3 вагона посвящены проектам развития, возможностям учёбы и трудоустройства, уникальной природе макрорегиона, «фишкой» экспресса в этом году стал вагон-ресторан. «Дальневосточный экспресс» будет курсировать по Арбатско-Покровской линии полгода. Планируется, что за это время на брендированном поезде прокатятся более 2 млн пассажиров.

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз проходит в столице в ноябре-декабре 2021 года. По традиции старт мероприятиям дал торжественный запуск «Дальневосточного экспресса». На станции метро Выставочная с 22 по 28 ноября будет действовать интерактивное презентационно-выставочное пространство МетроЭкспо, которое в полной мере представит посетителям современное развитие Дальнего Востока в сфере экономики, туризма, промышленности и инфраструктуры. В это же время запустится и Большой дальневосточный квест, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы. Специально для школьников в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве пройдет этап Олимпиады «Ближе к Дальнему». Победители Олимпиады получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

А 10 декабря уже в третий раз будут определены победители, и пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2021» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО «Фонд развития социальных инициатив». Новости о Днях регионов Дальнего Востока публикуются на официальном сайте ddv.moscow.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Вагон ЕАО в составе «Дальневосточного экспресса» в Москве украсили редкие виды флоры и фауны: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *