Валерий Жуков: Инфекционный процесс в ЕАО распространен неравномерно

15:00 | 13 октября, 2021
13 октября, РИА Биробиджан.

Санитарно-эпидемическая обстановка на территории Еврейской автономной области остается напряженной. Почти 1100 человек находятся на лечении с новой коронавирусной инфекцией, из них 231 – в госпиталях, коечный фонд которых заполнен уже на 86%. Смертность – два-три человека в сутки. В данный момент – два пациента подключены к ИВЛ. В дополнение ко всему в регионе фиксируется значительный рост заболеваемости пневмониями – ещё 302 больных, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков отмечает очередную особенность эпидемического процесса: дети стали болеть чаще. Среди пациентов инфекционных госпиталей – 13 несовершеннолетних.

«Мы видим, что инфекционный процесс на территории области распространен неравномерно. Одна из самых сложных ситуаций в Октябрьском районе. Ежедневно в наши госпитали поступают от 6 до 11 человек из этого муниципалитета. Для их транспортировки мы вынуждены привлекать санитарную авиацию, отменяя другие полетные задания. Причина нам понятна: в Октябрьском районе самый низкий процент привитости населения. Правительством региона и главным санитарным врачом ЕАО принято решение о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий населения. Аналогичное решение уже принято в 37 субъектах Российской Федерации», – говорит Валерий Жуков.

До 15 ноября все трудовые коллективы должны приступить к вакцинации. Ответственность за достижение целевого показателя – 80 процентов коллектива – лежит на руководителе учреждения. Соответственно, санкции, которые предусмотрены действующим законодательством, будут применяться в отношении работодателя. В ближайшее время на уровне правительства области будет проведена встреча с руководителями организаций, чтобы разъяснить новые правила.

«Мы видим, что рост заболеваемости продолжается и достигает максимального показателя по смертности среди населения старше 60 лет. В ближайшее время мы разработаем дополнительные меры, которые будут направлены на стимулирование прохождения вакцинации для лиц этого возраста. Простой пример: дом-интернат для престарелых и инвалидов в Хинганске. Там большое число заболевших, но также там максимальное число привитых. Мы видим, что у тех, кто получил вакцину, заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме», – отмечает заместитель председателя правительства ЕАО.

Ситуация с распространением гриппа также остается на контроле. Регион активно приступил к вакцинации. Во всех прививочных пунктах на территории области, а их у нас 44, вакцина от гриппа – и детская, и взрослая – имеется в достаточном количестве. Пока лабораторно подтвержденных случаев гриппа на территории ЕАО нет. Если говорить о приоритетах, то первой нужно ставить прививку от коронавируса. Выждать месяц после завершения вакцинации и потом привиться от гриппа.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *