Валерий Гуревич выступил перед солдатами и офицерами

9:51 | 26 марта, 2016
26 марта, РИА Биробиджан.

В военной части №22459 состоялась встреча со специалистами Центра семьи и молодёжи, на которой 80-ти солдатам и офицерам была проведена лекция об истории становления и развития российского Дальнего Востока. Лекцию проводил кандидат экономических наук, Председатель правления Общественной организации по изучению исторического и культурного наследия Еврейской Автономной Области «Наследие» ЕАО Валерий Соломонович Гуревич.

Военнослужащим была представлена информация об освоении Дальневосточного края в XVII веке, об экспедициях Е. Хабарова, В. Пояркова, о долгих и не всегда гладких отношениях с Цинской империей. Много внимания было уделено развитию железнодорожной сети Приамурья, но особое место в лекции заняла история ЕАО. Экспедиция Брука, АгроДжоинт, ОЗЕТ, КОМЗЕТ, еврейское переселение, нелёгкая судьба области в 30-е годы, непостоянная административная граница, годы войны и послевоенное экономическое развитие, и некоторые другие страницы истории области были освещены в рассказе Валерия Соломоновича. Солдаты и офицеры, жители ЕАО смогли освежить свои знания в истории родного края, те же из них, кто прибыл на военную службу из других регионов России, смогли отрыть для себя много нового из истории, как Дальнего Востока, так и России в целом.

После лекции, специалистом библиотеки им. Шолом-Алейхема Галиной Бабенышевой была проведена викторина, по тем вопросам, которые были озвучены на лекции. Военнослужащие не оставили ни один вопрос без правильного ответа.

Лекция и викторина  были организованы в рамках проекта «Родина», направленного на проведение областных мероприятий гражданско-патриотической направленности, пропагандирующих государственную символику, достижения государства, культурное и историческое наследие Малой Родины. Встречи в частях будут продолжены.

Лекция Валерия Гуревича В гостях у воинов Викторина от библиотеки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *