Варианты переселения жителей аварийного дома по ул. Транспортная, 33 рассматривают в мэрии Биробиджана

17:30 | 11 марта, 2019
11 марта, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана первый заместитель главы города Андрей Пивенко провел встречу с жильцами дома по ул. Транспортной, 33. В администрацию города горожане обратились с вопросом о предоставлении им жилья, так как дом был признан аварийным. По словам заявителей, они провели независимую экспертизу, где говорится о том, что здание находится в «плачевном состоянии» — плохая проводка, имеются трещины на стенах, кровля прохудилась и не только, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

 

— Ситуация с вашим домом мне известна, — начал разговор Андрей Пивенко. – Я несколько раз выезжал к вам. Действительно, здание находится в аварийном состоянии и по плану переселения ваше жилье стоит до 2028 года. В декабре прошлого года была завершена программа по переселению граждан из ветхого аварийного жилья. В нее попали дома, признанные непригодными для проживания до 01.01.2012 года. В этом году заработает новая программа. На сегодняшний день в г. Биробиджане необходимо расселить более 70 аварийных домов. Ситуация очень непростая. У мэрии Биробиджана нет своего жилфонда, для предоставления временного жилья.

Из зала тут же поступили вопросы. Горожан интересовало, что им делать в такой ситуации?

— Поймите, не можем мы вас переселить в другие квартиры. И не потому что не хотим, а потому что должны следовать букве закона, — продолжил Андрей Васильевич.  – Вы говорите про квартиры, которые находятся по ул. Московской, но туда мы вас не можем переселить, так как они были построены адресно и сейчас прорабатывается вопрос, чтобы этот фонд был задействован при реализации новой программы по переселению. В Биробиджане есть очередность на право предоставления жилья и если мы ее нарушим, то мэрия города будет привлечена к ответственности. Поэтому, все будем делать согласно законодательству РФ. В прошлую нашу встречу я вам предлагал комнаты в одном из общежитий города, хотя понимаю, что это не совсем хороший вариант, но безопасность – превыше всего. Вы от этого варианта отказались.

Одним из законных вариантов является обращение в суд, о предоставлении жилья вне очереди. В прошлом году по решению суда было расселено в квартиры 10 семей.

Жители дома по ул. Транспортной, 33 оставили письменные заявления, а также сказали, что обдумают предложенные варианты.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #переселение #АварийноеЖилье

Фото предоставлены мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *