Варварским способом уничтожили стадо краснокнижных северных оленей браконьеры на Сахалине

11:30 | 11 апреля, 2019
11 апреля, РИА Биробиджан.

К жутким последствиям привела незаконная охота на северных оленей в сахалинском заказнике «Северный» на полуострове Шмидта. По предварительным подсчетам, браконьеры застрелили восемь взрослых копытных, принесли их на небольшую поляну и разделали, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Комсомольской правды» (Хабаровск).

Вопиющее экологическое преступление было совершено в труднодоступной местности, примерно в 70 километрах от небольшого города Оха. Лесная поляна, судя по видео, была усеяна шкурами, рогами и другими фрагментами тел северных оленей.

— Скорее всего, целью браконьеров было мясо оленя. Оно ценное, так как очень полезное, диетическое, и его могут есть практически все, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, — рассказал местный охотник, пожелавший остаться неизвестным. – А со шкурами и рогами мало кто хочет связываться, поэтому, видимо, в данном случае их и бросили в лесу.

Инцидентом уже заинтересовались правоохранительные органы. Областные полиция и прокуратура проводят доследственную проверку по данному факту, а на место кровавой расправы выдвинулась группа лесничих.

— Факт, конечно, вопиющий. Такое случается редко, и поэтому сейчас будет полное разбирательство: кто, зачем и почему. Это состав уголовного преступления, потому что животному миру нанесен крупный ущерб. По результатам будем принимать и кадровые решения по лесничеству, потому что это ненормальная ситуация. Ориентировочно проверка завершится в течение недели, — прокомментировал «КП-Хабаровск» Данила Дударев, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Северный олень занесен в Красную книгу России и находится под угрозой исчезновения. Охота на него запрещена законом. В заказнике «Северный» на полуострове Шмидта общая численность этих редких животных составляла около 400 особей.

Браконьеры в заказнике – не частые гости из-за труднодоступности мест. Однако это не помеха профессиональным «черным» охотникам, которые оснащены по последнему слову техники», — говорится в статье.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #СеверныйОлень #браконьеры #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *