Ваятель из Биробиджана борется за победу в конкурсе ледовых скульптур с призовым фондом 360 тыс. рублей

16:00 | 25 декабря, 2021
25 декабря, РИА Биробиджан.

С отменой из-за отсутствия льда традиционного конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора» в Биробиджане не смирился кто-то из местных скульпторов и отправился в соседний Хабаровск. Там, судя по всему, исходного материала хватает, и состязание ваятелей стартовало точно в срок, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт администрации краевого центра.

Конкурс «Амурский хрусталь» проходит в парке «Динамо» уже в девятнадцатый раз. В креативности и мастерстве состязаются девять хабаровских команд, состоящие из двух человек. Конкуренцию им в борьбе за денежные награды как раз и составил биробиджанский скульптор, фамилию которого пока не называют.

Из-за пандемии коронавируса жеребьевка и торжественное открытие конкурса состоялись в закрытом формате. После этого ледовые скульпторы отправились в парк «Динамо» — к блокам, из которых до 26 декабря им предстоит создать свои произведения. Тема конкурса в этом году — «Русские сказки». Названия скульптур соответствующие: «Садко», «Волшебство золотой рыбки», «Снегурочка» и другие.

Как рассказал заведующий сектором архитектора Центрального района департамента архитектуры, строительства и землепользования Илья Гарнага, все скульптуры, заявленные мастерами, — технически сложные работы с тонкими элементами.

«В рамках конкурса мастера проявят все свои таланты, а оценит их творения компетентное жюри, в которое входят заслуженные мастера своего дела, которых знает весь город», — отметил он.

Судьи оценят работу художников по ряду критериев: техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, оригинальность композиционного решения и общее впечатление от произведения. За первое место полагается премия в размере 80 тыс. рублей. Далее по убывающей призеры получат соответственно 70, 60, 50, 40 и 30 тысяч, а трем участникам, занявшим крайние места, выплатят по 10 утешительных тысяч.

Фото: пресс-служба администрации г. Хабаровска

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *