Вечерний пленэр: взрослые поступили в детскую художественную школу в Биробиджане

16:00 | 16 февраля, 2019
16 февраля, РИА Биробиджан.

Вечерами во вторник и четверг муниципальная детская художественная школа Биробиджана становится взрослой. Горожане самого разного, но, в основном, среднего возраста и самых разных профессий, порой очень далеких от искусства, спешат сюда, на улицу Лесную,7 (это в районе ул. Дзержинского,20), чтобы, наконец, порисовать от души, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Когда-то в детстве родители и воспитатели, учителя, возможно, не рассмотрели в них искру таланта и не отвели в ДХШ или в любой другой кружок ИЗО. Искра тлела-тлела и вот – разгорелось пламя творчества благодаря курсам, которые работают уже давно. И некоторые выпускники записываются на занятия вновь и вновь.

— Мне очень нравится рисовать, поэтому я уже не впервые на этих курсах, — рассказывает курсант Наталья Бочкарева. – Здесь работают замечательные педагоги, которые помогают развить творческие способности.

Один из таких педагогов – Маргарита Бажанова. Днем она занимается с детьми, а вечерами – со взрослыми учениками. Образовательные программы, конечно, отличаются.

— Если у детей все упорядочено, сначала проходим один предмет и только потом – другой, то взрослым необязательно стартовать с самых азов, можно, к примеру, сразу брать в руки кисть и рисовать маслом, мы всегда подскажем и поможем,  — объясняет Маргарита Григорьевна. – А вообще проходим самые разные техники, включая батик – роспись по шелку. Наши выпускники умеют также делать брелоки и украшения из полимерной глины, игрушки валяют из шерсти.

Между тем в аудитории царит по-настоящему творческая атмосфера. Лица сосредоточены и по-особенному одухотворены. Видели бы эти лица друзья, родные – тоже, наверняка, по-новому взглянули бы вокруг. По наблюдениям преподавателей, на курсы чаще всего приходят все-таки женщины. И это закономерно.

— Дети подросли, появляется свободное время, которое можно уделить себе. И именно женщинам очень важно реализовать себя творчески, — считает Маргарита Бажанова.

С ней солидарна Наталья Бочкарева, которая уже добилась на творческом поприще первых успехов. Две ее картины вошли в экспозицию «Осеннего вернисажа» в областном музее современного искусства.

Напомним также, что детская школа обучила по-взрослому в Биробиджане.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #худшкола #курсы

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *