Вечерний тариф внесли в Методические указания по расчету стоимости проезда в Биробиджане

18:20 | 11 апреля, 2018
11 апреля, РИА Биробиджан.

Городская Дума г. Биробиджана утвердила Методических указаний по расчету регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Документ принят во вторник и в среду размещен в электронном издании ЭСМИГ, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Методические указания разработаны для применения мэрией города, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в установленном порядке перевозки пассажиров и багажа, при расчете тарифов, — рассказала заместитель председателя Думы Людмила Копенкина. – В документе даны разъяснения основных понятий, которые используются в этой сфере. В том числе впервые у нас в городе предусмотрены дневной и вечерний тарифы.

Согласно указаниям, «…дневной тариф в городском сообщении – это предельный максимальный тариф, действующий в период движения транспортного средства по маршруту, в соответствии  с установленным дневным графиком движения общественного транспорта;», а вечерний – это соответственно «предельный максимальный тариф, действующий в период движения транспортного средства по маршруту, в соответствии  с установленным вечерним графиком движения общественного транспорта». Для установления тарифа перевозчикам необходимо подавать заявления в мэрию, уточнила вице-спикер муниципального парламента.

— Мы, депутаты, такие вопросы, как размер тарифа, временные рамки его применения ни в коем случае не решаем, — подчеркнула Людмила Копенкина. – Сегодня это прерогатива мэрии города, которой ранее были переданы соответствующие региональные полномочия. Наша задача – утвердить общую методику.

Заявления от перевозчиков рассматриваются в течение 30-ти дней. По сведениям Думы, пока заявления поступили от муниципального ПАТП и одного индивидуального предпринимателя.

— Расчет тарифа осуществляется методом определения экономически обоснованных затрат, — подчеркнула Людмила Копенкина. – И эти затраты необходимо подтверждать документами. Если мэрия выявит неэффективные или избыточные затраты, их исключат из расчетов.

Ранее сообщалось, что в Биробиджане собираются ввести двуставочный тариф с подорожанием проезда после 20.00. При этом конкретные цифры пока озвучиваются в СМИ со ссылкой на неназванные источники. В Думе эти сведения не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *