Вечная память: Димитриевскую родительскую субботу отслужили в храмах и приходах ЕАО

16:00 | 7 ноября, 2021
7 ноября, РИА Биробиджан.

Накануне особый день поминовения усопших отмечался в церковном календаре – Димитриевская родительская суббота. Поминальные богослужения прошли в храмах и приходах Биробиджанской епархии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

Усопших сродственников поминали в храмах ЕАО в Димитриевскую родительскую субботу

Это был последний из всеобщих дней поминовения в 2021 году. Православные христиане собираются на богослужения, посещают кладбища, молятся за умерших сродников, особенно за погибших на поле брани воинов. В соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию и панихиду провёл монах Даниил (Пастухов), в сослужении священника Георгия Кривоногова и иеродиакона Николая (Былкова).

Усопших сродственников поминали в храмах ЕАО в Димитриевскую родительскую субботу

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших, после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Князь Дмитрий Донской определил эту дату, как день поминовения павших воинов после победы на Куликовом поле. В 1380 году святым преподобным Сергием Радонежским, благословившим Дмитрия Донского на Куликовскую битву, была совершена первая панихида.

Усопших сродственников поминали в храмах ЕАО в Димитриевскую родительскую субботу

Постепенно день поминовения стал всеобщим и в эту дату стало принято поминать не только воинов, но и всех усопших. Отмечается Димитриевская родительская суббота перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю). Великомученник Димитрий Солунский считался небесным покровителем князя Дмитрия Донского. По окончании богослужения иеромонах Даниил призвал воспоминать о всех своих близких и сродниках молитвой и вечной памятью.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #религия #православие

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *