Велика ли вероятность заражения при поцелуях с ВИЧ-положительным партнёром – ответ специалистов

22:15 | 31 августа, 2020
31 августа, РИА Биробиджан.

Наукой давно установлено, что ВИЧ распространяется через биологические жидкости человека. Этот факт заставляет переживать многие влюблённые пары, один из партнеров в которых ВИЧ-положительный. Многие люди не знают о том, что передается ВИЧ только через некоторые биологические жидкости – кровь, интимные выделения, сперму и молоко матери. А может ли ВИЧ передаться при поцелуе через слюну? В теории это возможно – только для этого необходимо выпить более 4 литров слюны (возрастное ограничение 18+), сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт o-spide.ru.

«Если ваша вторая половинка ВИЧ-позитивная, стоит ли вам отказываться от поцелуев? Насколько велика вероятность заражения ВИЧ? Для того, чтобы ответить на эти вопросы взглянем на статистику. Каждый случай ВИЧ стараются зарегистрировать и выявить причину заражения. Делается это для того, чтобы предпринять меры и предотвратить заражение других людей таким же способом. Согласно статистике центра по контролю заболеваемости США, был зафиксирован лишь один случай заражения ВИЧ при поцелуе. Но инфицирование произошло при укусе партнера, а не при простом поцелуе. При этом была заметна кровь и ранка была открытая. Учёные установили, что заражение в данном случае произошло именно через кровь, а не через слюну.

В слюне ВИЧ-положительных людей вирус содержится, как и в любых других жидкостях, но в очень маленьких концентрациях. 15 лет работы специалистов, изучающих ВИЧ, показали, что заразиться через слюну практически невозможно. Опасность появляется лишь в том случае, если в ротовой полости есть открытые кровоточащие ранки. Лишь тогда вероятность инфицирования становится реальной, и в таком случае поцелуи лучше исключить. Однако простой поцелуй в губы вам не сможет навредить. Если же на ваших губах и во рту нет трещинок, язвочек или открытых ран, то можно спокойно целоваться.

Однако, даже зная о том, что ВИЧ при поцелуе передаться практически не может, важно помнить о том, что вероятность все же существует. Поэтому к выбору человека, с которым поцелуй произойдет не стоит относиться слишком беспринципно. В конце концов, никто не может дать гарантию, что незнакомый человек при поцелуе не укусит вас, как в том единственном случае заражения ВИЧ при поцелуе. Поэтому целоваться, как и заниматься сексом нужно все-таки только с надежным человеком, в котором вы полностью уверены. Даже если ваш партнер ВИЧ-позитивный, вы должны полностью ему доверять, только в таком случае вероятность инфицирования приблизится практически к нулю.

Сегодня, когда получить любую информацию легко, очень важно быть информационно грамотным, важно владеть информацией, важно четко знать о том, что может повлиять на вашу жизнь. Не стоит верить слухам, которые могут быть очень далеки от истины. Любую информацию нужно проверять, в противном случае может пострадать любимый вами человек. Сегодня много примеров дискордантных пар, в которых один из партнеров ВИЧ-позитивный. И такие пары живут счастливой жизнью, ничем не отличаясь от пар, в которых оба партнера ВИЧ-отрицательны. Главное отличие – это профилактические меры и аккуратность при половых контактах», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #поцелуи #ВИЧ #здоровье

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *