«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

13:00 | 5 декабря, 2015
5 декабря, РИА Биробиджан.

Сегодня, 5 декабря,  отмечается День воинской славы России – годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой. Славной дате была посвящена встреча в городском Доме ветеранов Биробиджана с участником обороны столицы нашей Родины Почетным гражданином Еврейской автономной области Лазарем Моисеевичем Брусиловским. В декабре 1941 года он тоже гнал фашистов на запад.

— Летом 1941 года я окончил педагогическое училище, и почти сразу же, в июле, меня призвали в армию. Три месяца обучали военному делу в городе Свободном Амурской области, а в октябре мы уже были на фронте под Москвой. Сначала отступали с боями и с большими потерями личного состава, — рассказал ветеран.

Перелом наступил с наступлением настоящих морозов. Но не столько они сломили дух немецких солдат, сколько героизм противостоявших им бойцов Красной армии и народных ополченцев, которые отчаянно сопротивлялись попыткам продвижения врага. В этой связи вспомнили на встрече и знаменитую фразу политрука Василия Клочкова, который сказал: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

В результате контрнаступления фашистов отбросили на 120-150 километров. Лазарь Моисеевич особенно отметил талант советских военачальников и прежде всего Георгия Жукова. Миф о непобедимости германского оружия был развеян.

Завершил свое выступление ветеран просьбой к залу почтить минутой молчания память павших под Москвой и в других боях Великой Отечественной войны. Когда отзвучал метроном,  заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк напомнила, что 5 декабря отмечается еще и День Героев России.

«Совпадение этих двух дат символично и не случайно. Именно Герои отстояли независимость нашей Родины в битве под Москвой, Герои победили в Великой Отечественной войне», — отметила Мария Костюк.

Она поблагодарила Лазаря Моисеевича за ту огромную патриотическую работу, которую он, Заслуженный учитель России и педагог с многолетним стажем, проводит среди молодежи города, и от имени мэра города поздравила его с годовщиной Победы. Собравшимся в зале биробиджанцам о битве под Москвой также рассказали ведущий Константин Мелисов, кадры кинохроники и артисты, исполнившие стихи и песни. Каждый получил листовку, посвященную Дню воинской славы России.

День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане (3) День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане (4) День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане (2) Участник обороны Москвы Лазарь Моисеевич Брусиловский Мария Костюк пожелала ветерану долгих лет жизни и поблагодарила за патриотическую работу (1) День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане (1) День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане Мария Костюк пожелала ветерану долгих лет жизни и поблагодарила за патриотическую работу День воинской славы России - годовщину разгрома фашистов под Москвой отметили в Биробиджане (5) Ветеран рассказывает о боях под Москвой Ведущий Константин Мелисов

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *