Великое освящение воды совершит архиепископ Ефрем в Благовещенском кафедральном соборе в ЕАО 18 января

17:00 | 16 января, 2019
16 января, РИА Биробиджан.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января — Крещенский Сочельник. В этот день установлен строгий пост. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, в самый праздник Богоявления, 18 января,  вода освящается в храмах, 19 января — в реках или других местах, где берут воду. «Крестным ходом на Иордан» называется шествие для освящения природных водоемов. Возрастное ограничение на мероприятиях – 0+, сообщили корр. РИА Биробиджан в пре—службе Биробиджанской епархии.

«В Благовещенском кафедральном соборе 18 января, в Богоявление, в 8.00 Божественную литургию возглавит архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Во время литургии совершится Великое Освящение Воды. В 17.00 начнётся Великое Повечерие. (0+)

Девятнадцатого января, в праздник Крещения Господня, Божественная литургия  начнётся в 7.30. Освящение воды  в соборе состоится и в день Крещения. (0+)

В 13.00 – освящение воды в реке Бира, на купели, которая расположена в районе Ростелекома. (0+)

С 14.00 на площадках Крещенского городка (набережная реки Бира) состоятся народные гуляния. Пройдет мастер класс по колокольному звону на передвижной звоннице. Будут работать церковные лавки.  (0+)

Крещенская вода в Благовещенском кафедральном соборе будет раздаваться после окончания литургии 18 и 19 января до 21 часа. В воскресенье, 20 января до 19.00.

Во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии будут совершены праздничные Богослужения, освящение воды в храмах и водоёмах», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #Крещение

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *