Венок еврейских осенних праздников месяца Тишрей сплели музыканты, танцоры и певцы в Биробиджане

9:36 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

Большим ярким красочным концертом отметили в Биробиджане еврейские праздники осеннего месяца Тишрей. Представление с участием лучших творческих коллективов столицы Еврейской автономной области прошло на сцене муниципального городского Дворца культуры. Первым слово для поздравлений предоставили председателю совета религиозной общины «Фрейд» Роману Ледеру.

— Ровно год назад мы с вами все здесь встречались, — напомнил Роман Исаакович. – Очень рад видеть вас снова. Мы славно отметили накануне праздник Рош-а-Шана, наступил Новый год, и будем надеяться, что он сложится для всех нас хорошо. Буквально накануне завершился праздник Суккот, когда неделю евреи живут в шалашах. Это праздник урожая, но не только того урожая, что зреет на полях. А еще и урожая добрых дел. Завершит месяц Тишрей праздник Симхат-Тора, который мы будем отмечать через два дня. От всей души поздравляю вас с этими замечательными нашими праздниками и желаю всем прежде всего мира. Мы с тревогой следим за событиями, которые сейчас происходят на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке. Хочется, чтобы все там успокоилось. Мы все должны жить в мире и дружбе!

Зал встретил слова Романа Ледера бурными аплодисментами, и начался концерт, который тоже состоял из праздников. Словно перелистывая листки календаря, артисты языком музыки, танца и песни, театральных инсценировок, видео-сюжетов, снятых в Израиле, еще раз напомнили зрителям об истории и традициях Рош-а-шана, Йом-Кипур, Суккот и Симхат-Тора. На сцене выступили народный ансамбль скрипачей под управлением Светланы Незнамовой, образцовые детские вокальные ансамбли «Иланот» и «Винил», солист Евгений Конопаткин, танцевальные коллективы «Сюрприз», «Премьера» и другие, цирковая студия «Счастливое детство». Почетный гражданин Биробиджана Наум Ливант вместе с заслуженным рботником культуры РФ Ириной Натаповой и ее воспитанниками-иланотиками вновь показали свой знаменитый номер о еврейских переселенцах, приехавших строить Биробиджан, который удостоился приза на международном фестивале в Витебске. Вместе с горожанами на праздничном концерте побывали главный раввин Биробиджана и ЕАО Элиягу Рисс, начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *