Венок еврейских осенних праздников «сплели» в Биробиджане

19:40 | 8 октября, 2017
8 октября, РИА Биробиджан.

Ярким концертным представлением при полном аншлаге отметили сегодня осенние еврейские праздники в Биробиджане. Об истории и традициях таких дат иудейского календаря, как Рош а-Шана (Новый год), Йом-Кипур (Судный день), Суккот (праздник шалашей) и Симхат Тора (Радость Торы), горожанам напомнил главный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

После поздравлений раввина, встреченных бурными аплодисментами, свет в зале городского Дворца культуры погас и в проходах появились любимые герои местной публики – Мойша и Сарра Абрамовна. Весело перекрикиваясь, они встретились возле сцены, на которую затем возвращались в перерывах между выступлениями танцоров и вокалистов. И всякий раз только затем, чтобы максимально доходчиво, с юмором, но и серьезно, растолковать далекой от еврейской жизни знакомой, что означает каждый праздник и как его необходимо отмечать.

По словам председателя Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Рахмиля Ледера, осенний венок еврейских праздников на сцене сплетают только в Биробиджане.

— Так у нас повелось, и традиция прижилась, и вы видите, что горожанам это нравится, полный зал, люди стоят в проходах,- рассказал Рахмиль Исаакович. – Хочется сказать огромное спасибо мэрии города, потому что без ее поддержки ничего бы не получилось.

Зрители тепло встречали каждое выступление, каждый номер, а Мойшу и Сарру Абрамовну полюбили больше всех. В концерте также принимали участие образцовый детский ансамбль еврейской песни «Иланот» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Ирины Натаповой, театр танца «Сюрприз» (Заслуженный работник культуры РФ Елена Антонова), солистка Евгения Большакова, вокалистки детской музыкальной школы (Анастасия Ермакова), детская цирковая студия «Счастливое детство» (Татьяна Гордиенко) и другие исполнители.

#riabir #новости #еао #биробиджан #праздник  #праздники  #концерт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *