Вербное воскресенье отметили православные ЕАО

17:00 | 25 апреля, 2021
25 апреля, РИА Биробиджан.

Праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное Воскресение принадлежит к двунадесятым праздникам, но и не имеет предпразднстав и попразднства, так как окружен днями поста Четыредесятницы и Страстной Седмицы. Этот праздник всегда совершается за неделю до праздника всех праздников и торжества всех тожеств – Светлого Христова Воскресенья, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Вербное воскресенье

«В храмах и приходах Биробиджанской епархии накануне, на вечерней субботней службе, освящались вербы, в воскресенье прошли праздничные богослужения. В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы воскресную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Вербное воскресенье

Неделя ваий посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шел для страданий и крестной смерти. На Руси она называется также Вербным воскресеньем, в этот день пальмовые ветви, заменяются у нас вербами.

Вербное воскресенье

Иисус Христос, накануне своих телесных страданий, пришел в город Иерусалим для того, чтобы совершилось всё речённое о Нём пророками и ради чего Он пришёл на землю. Люди ликовали во время встречи Христа, бросали под ноги молодого ослика, на котором Он въезжал в Иерусалим, пальмовые ветви и свои одежды. Восторг и ликование сопрягалось с многократным восклицанием «Осанна Сыну Давидову, благословен во имя Господня грядущий Царь Израилев!».

Вербное воскресенье

Люди думали, что пришёл тот, кто восстановит господство и политическое превосходство Израильского народа и, с их точки зрения, политическую справедливость. Израильтяне и не подозревали, что через несколько дней вместо «Осанна» они будут кричать: «Распни Его!» и предадут Христа распятию.

Вербное воскресенье

«Некоторые святые отцы предлагают под словом Иерусалим рассматривать нам свою душу. Мы впускаем Христа в неё с радостью, переживая благодать и вдохновение. Господь даёт нам силу, крепость, и радость. Но по прошествии времени в душе начинают возникать различные нестроения, страсти, греховные помышления и мы начинаем вести себя, как люди, никогда не знавшие Христа. Поселяем в свою душу злобу и гнев, укореняем скверные мысли, распиная таким образом Христа в своей душе. Так же, как и у жителей древнего Иерусалима, в нашей душе торжественная «Осанна» сменяется на возглас «Распни».

Вербное воскресенье

Сохраняя освященные ветви вербы в своих домах, мы должны помнить, что они являются знамением победы жизни над смертью, знамением победы Христа над дъяволом. Это нас укрепляет и вдохновляет, отличает нас, как «Христоносцев», — людей, несущих Христа в своём сердце» — сказал в своём пастырском слове архиепископ Ефрем.

Вербное воскресенье

За литургией архиепископ Ефрем вручил церковную награду — наперсный крест иеромонаху Даниилу (Пастухову) за усердие и труды во славу Святой Православной Церкви», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #ЕАО #Биробиджан #религия #православие #ВербноеВоскресенье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *