Вернуть в первоначальное состояние незаконно переделанную квартиру обязали новую хозяйку жилплощади в Биробиджане

10:30 | 18 февраля, 2020
18 февраля, РИА Биробиджан.

Представитель управляющей компании «Рембытстройсервис» обратился в суд с иском к жительнице Биробиджана с требованием о демонтаже балкона. В ходе проверки сотрудниками мэрии был установлен факт переустройства комнаты в коммунальной квартире. Перепланировку владелица жилья с муниципалитетом не согласовывала, замечания управляющей компании игнорировала. По мнению истца, оконный проем, который был пробит в несущей стене, следует вернуть в проектное состояние, а балкон демонтировать, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Управления Судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.

«Истец представил суду заключение специалистов, составленное по материалам обследования жилого дома: устроенный оконный проем на четвертом этаже в несущей стене приводит к нарушению связей в кирпичной кладке и ослаблению конструкции, ее преждевременному износу и деформации. В частности, отмечено значительное отклонение несущей стены на верхних этажах здания. Причина дефекта – большое количество навесных балконов и переоборудованных окон под выходы на них.

Ответчик исковые требования не признала. По ее словам, она покупала квартиру уже с балконом и окном. Данный факт был подтвержден в суде.

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность перепланировки квартир по согласованию с органом местного самоуправления, а также с собственниками помещений многоквартирного дома. Между тем, ответчик никаких доказательств законности установки балкона не предоставила. Доводы о покупке квартиры с перепланировкой несостоятельны: собственник жилья обязан соблюдать требования жилищного законодательства.

Решение Биробиджанского районного суда – обязать ответчика привести жилое помещение в первоначальное состояние, демонтировать балкон в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. С ответчика взыскана также госпошлина в размере шести тысяч рублей», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #реконструкция #суд #демонтаж

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *