Весеннюю охоту на водоплавающую и боровую дичь запретили в ЕАО в связи с коронавирусом

16:00 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

Вслед за многими другими регионами России и в Еврейской автономной области введен запрет на весеннюю любительскую и спортивную охоту. Ограничение связано с пандемией коронавируса, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В распоряжении регионального правительства под названием «О введении ограничений охоты на территории Еврейской автономной области в период весенней охоты 2020 года», в частности, говорится: «В соответствии со статьями 6, 21 Федерального закона от 24.04.95                № 52-ФЗ «О животном мире», статьей 33 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласованием письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 09.04.2020 № АА-10-05-27/11282, а также в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

  1. Ввести ограничения охоты путем запрета любительской и спортивной охоты на водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий Еврейской автономной области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Но что же означает ссылка на согласование принятого документа с Росприроднадзором? Как выясняется, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин еще 31 марта обратился к губернаторам с рекомендациями о запрете весенней охоты. Считается, что одержимые азартом охотники не признают никаких границ, перемещаются в поисках добычи из субъекта в субъект, на биваках общаются друг с другом. В общем все условия для еще одного пути распространения коронавируса в случае разрешения на «сафари» могут быть созданы. В итоге запрет был введен в 45 регионах. Но не везде. На Чукотке, например, где добыча птицы является традиционным промыслом коренных малочисленных народов Севера, с жёсткими требованиями по средствам индивидуальной защиты и переносом, сокращением сроков стрелять птицу все же разрешили. И на юге России тоже уже кое-где поохотились, потому что успели принять разрешительные документы еще до рекомендации Минприроды.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *