Весна идет, Бире — дорогу: главная река Биробиджана взломала лед

12:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

«Неполный ледостав» — так официально характеризует ситуацию на р. Бире в створе Биробиджана оперативная сводка ГУ МЧС РФ по Еврейской автономной области. В натуральном, так сказать, изображении бурная горная река взломала, а, может, подмыла или даже растопила лед вдоль левого берега, начиная почти от старого автомобильного моста и далее на несколько десятков метров вниз по течению, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Река Бира взломала лед в Биробиджане

Год назад, согласно той же сводке, здесь наблюдались «закраины 2 балла, полынья 2 балла». Кстати, закраина – это как раз небольшое водное пространство между берегом и замерзшей рекой. То есть то самое, что сейчас, наверное, и есть на Бире. Есть там и небольшая полынья где-то ближе к середине водной артерии, чернеет заплаткой на белом покрывале.

Река Бира взломала лед в Биробиджане

На других реках ЕАО пока полный ледостав, за исключением Тунгуски в створе Архангеловки, Биры в створе Биракана и Амура в створе Нижнеспасского, где все тот же «неполный ледостав».

Река Бира взломала лед в Биробиджане

Уровни воды пока всюду сравнительно низкие. И ближе всего к выходу на пойму все та же Бира: в Биракане – 62 см осталось до контрольной отметки, в Бире – 66 см, а в Биробиджане – 96 см. В остальных населенных пунктах счет идет уже на метры. Но снега много и скоро он начнет таять.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #река #лёд #весна

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *