Ветераны ДСМ поддерживают проект переноса аллеи Славы

9:36 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

Проект переноса аллеи Славы с территории бывшего завода «Дальсельмаш» в сквер им. Героя Советского Союза И.Р. Бумагина поддержала председатель Совета ветеранов предприятия Тамара Ковалева. Правда, о том, что региональное отделение партии «Единая Россия» и мэрия города решили объединить свои силы для реализации этого плана, Тамара Александровна узнала только от корреспондента.

— Нам пока никто ничего не сообщил о переносе, но мы, безусловно, поддерживаем этот проект, — сказала лидер ветеранской организации ДСМ.

Как выяснилось, именно в то время, когда секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Тихомиров и мэр города Евгений Коростелев, выступая на митинге в сквере им. Героя Советского Союза И.Р. Бумагина, заявили о грядущем переносе заводского мемориала, а было это 6 мая, ветераны вместе со студентами факультета промышленных технологий Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема проводили субботник в аллее Славы.

— Дело в том, что митинг планировался на 7 мая, но о его переносе нам опять же не сообщили, — объяснила Тамара Ковалева. – Если б знали, то, конечно, провели бы субботник в другое время.

В аллее Славы ветераны, студенты и преподаватели довершили благородный почин так и оставшихся неизвестными энтузиастов, которые в апреле по собственной инициативе отремонтировали мемориал.

— Теперь там совсем хорошо стало, — говорит Тамара Ковалева. – Но лучше аллею все же перенести в сквер имени Бумагина. И хорошо, что это собираются сделать уже в этом году, потому что в 2017-м исполняется 50 лет, как был установлен памятник Иосифу Романовичу Бмагину. В нем замурована капсула с посланием грядущим поколениям, которую нужно вскрыть как раз в будущем году.

Как сообщил мэр города Евгений Коростелев, куда именно, на какое место в сквере перенесут аллею, пока точно не решено. Известно только, что завершить работы планируется до 2 сентября, то есть до 71-1 годовщины Второй мировой войны.

— Мы обошли с Анатолием Федоровичем сквер, посмотрели, где есть свободное место, но окончательно вопрос о привязке аллеи должны решить архитекторы, — считает градоначальник. – Там и мемориал, и танк, все это нужно учитывать при разработке проекта, все должно составить единый ансамбль, общий мемориал.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *