Ветераны педагогического труда или 80 лет на двоих

13:23 | 17 марта, 2016
17 марта, РИА Биробиджан.

В этом году Валентина Ивановна и Игорь Васильевич Скобенко отметят сорокалетие педагогической деятельности. С 1976 года они   трудятся в Бираканской средней школе № 15. Валентина Ивановна преподает немецкий и английский языки, Игорь Васильевич — физику.

Все мы родом из детства. Именно в эту пору очень важно, чтобы нас окружали добрые и понимающие люди, являющиеся для нас примером. Трудолюбие, целеустремленность, порядочность, душевная открытость — то, чему научили Валентину Ивановну и Игоря Васильевича с детства и чему они учат своих детей и учеников.

Оба педагога воспитывались в многодетных семьях. Валентина Ивановна родилась в селе Ныш Сахалинской области. Ее мама, тракторист по профессии, знаменитая «пятисотница», завербовалась вместе с мужем в 1937 году на Сахалин, где они вместе работали на электростанции.  Игорь Васильевич родом из Спасск – Дальнего Приморского края. Его родители, мама — бухгалтер, отец – агроном, старались создать в семье атмосферу любви и уважения, трудолюбия и ответственности. «Будем трудиться днем и ночью, главное, чтобы дети учились и стали образованными людьми»,- так считали родители.

Их судьба до встречи складывалась по-разному. Среднюю школу Валентина   закончила в интернате и в 1971 году поступила в Хабаровский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. Студенческие годы вспоминает с удовольствием, особенно, походы в театр, на концерты. Игорь с детских лет мечтал стать военным. В их городе был аэродром, на который очень часто бегал с мальчишками и завороженными глазами наблюдал за поднимающимися в воздух самолетами.  По состоянию здоровья в военное училище Игорь не поступил, поэтому уехал в Хабаровск и работал на заводе им. Горького станочником. Яркие воспоминания остались у него от службы в армии. Он служил на ракетном полигоне, куда на военные стрельбы приезжали военнослужащие из стран Варшавского договора. После армии, закончив подготовительное отделение, поступает в Хабаровский педагогический государственный институт на физико-математическое отделение.

Оба вспоминают с благодарностью директора А.С. Ивашкину и завуча А.А. Ховбощенко, которые помогали молодым специалистам осваиваться в школе, профессионально совершенствоваться, оказывали методическую помощь и практическую поддержку.

Поженились они 4 ноября 1977 года. 8 июля 2015-го в Бираканском поссовете глава поселения и председатель Законодательного Собрания области вручили супругам Скобенко медаль и грамоту «За любовь и верность» от Организационного комитета по проведению Дня Семьи, Любви и Верности Российской Федерации.

Все значимые события у супругов связаны со школой.  Валентина Ивановна около 20 лет руководила методическим объединением учителей иностранных языков, работала организатором по внеклассной работе в школе, была депутатом поселкового Совета, секретарем партийной организации. Игорь Васильевич избирался депутатом областного Совета, руководил обществом «Знание», был председателем профсоюзного комитета. Оба – почетные работники образования, ветераны педагогического труда.

У них двое детей – дочь Оксана и сын Сергей.  Свободное время они проводят с внуком Петей, занимаются приусадебным участком, разведением живности. Ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Зимой ходят на лыжах, а летом сплавляются на резиновой лодке по реке Сутара. Вместе с учениками путешествуют в пещеры, наслаждаясь красотой и причудами природы. Сейчас в районе проходит спартакиада учителей, в ходе которой на втором этапе которой встретились команды педагогов из разных школ в волейбольной схватке. Команда, за которую играли супруги Скобенко заняла 1 место. Можно только позавидовать их неиссякаемой энергии и активности.

Они гордятся учениками. Валентина Ивановна, вспоминая свой первый выпуск, говорит об учениках, которые свой жизненный выбор сделали, глядя на своих наставников, и сейчас работают учителями. И.Д.Карачун, Е.А. Новикова – преподаватели иностранного языка. Учительскую стезю выбрали и ученики Игоря Васильевича. С.Е. Шемякин долгое время работал преподавателем физики, Н.В. Кухтинов-преподаватель физики, сейчас директор школы в поселке Новошахтинский Приморского края.

Жители Биракана уважают учительскую семью Скобенко. А.А. Ховбощенко, бывший завуч школы, учитель истории с многолетним стажем, считает: «Детям поселка повезло, что в нашей школе работают такие учителя. Деятельные, трудолюбивые, ответственные, они знают свой предмет в совершенстве. Дети их уважают, ценят, прислушиваются к их мнению». С удовольствием и по-доброму говорят о них ученики: «Внимательные, справедливые, интересно проводят уроки, интересуются судьбой выпускников, радуются успехам и встречам с ними, помнят каждого ученика».

Они ценят в людях честность, порядочность, справедливость, уважают людей открытых, прямых, искренних и душевных.  Не всегда все бывает гладко в практике работающего учителя, иногда опускаются руки и думаешь: а надо ли? Наверное, эти мысли возникают порой у каждого. Вспомнилась хорошая притча: «Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал с песка морские звезды и бросал их в море. Они окружали его со всех сторон.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

-Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды».

Чтобы спасать звёзды, нужно иметь много душевных и физических сил, добрую душу, желание учить детей доброте, состраданию, милосердию, быть всегда с ними рядом, сотрудничать, дружить, помогать. Этому посвятили свою жизнь прекрасные педагоги Валентина Ивановна и Игорь Васильевич Скобенко.

Юрий Гордеев

IMG_20160301_141041[1]

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *