Вход только в масках: пассажиров общественного транспорта обяжут носить средства защиты в Биробиджане

18:30 | 13 октября, 2020
13 октября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане усиливаются меры предосторожности от коронавируса: под особым контролем по-прежнему находятся соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Это связано с ростом заболеваемости. Чтобы защититься от заражения, средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимо носить в общественных местах: магазинах, кафе, ресторанах, общественном транспорте, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

С завтрашнего дня в автобусах будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. Этой теме сегодня было посвящено совещание, которое провел мэр Биробиджана Александр Головатый совместно с представителями полиции, ГИБДД и городскими автоперевозчиками.

Совещание в мэрии Биробиджана

— В городе, как вы все видите, складывается непростая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции, — отметил Александр Головатый. – Вы, как руководители предприятий, которые занимаются перевозками людей, должны понимать всю серьезность ситуации, складывающаяся в нашей области. В транспорте люди обязаны быть в масках. И ваша главная задача следить, как ваши подчиненные и пассажиры соблюдают масочный режим. Сотрудники полиции совместно с представителями мэрии будут проводить мониторинг соблюдения этих требований.

Совещание в мэрии Биробиджана

В свою очередь, призываю жителей города ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Эпидемиологи обращают внимание, что для предотвращения вспышек заболеваемости COVID-19 жителям необходимо строго соблюдать меры профилактики. Обязательно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении замкнутых пространств или помещений массового скопления людей. В том числе речь идет об общественном транспорте, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 м. За нарушение режима ношения масок в общественном транспорте граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Совещание в мэрии Биробиджана

Как отметила заместитель начальника МОМВД Биробиджанский Юлия Зверева, рейдовые мероприятия правоохранители проводят постоянно. На водителей, кондукторов и горожан, которые не соблюдают в автобусах масочный режим уже составлено более 900 протоколов. Два протокола об административном правонарушении составлено на двух предпринимателей, как на юридическое лицо, чьи сотрудники так же игнорировали распоряжение губернатора ЕАО.

Совещание в мэрии Биробиджана

— Поймите, наша цель – это не составить как можно больше протоколов, — подчеркнула Юлия Валерьевна. —  Мы должны приложить все усилия, чтобы в городе стабилизировалась ситуация по распространению COVID-19. Водители и кондукторы должны следить за соблюдением масочного режима в транспортном средстве, объяснять, что без маски, автобус никуда не поедет. Если пассажир отказывается надевать маску и ведет себя не адекватно, в этом случае вы имеет право вызвать полицию. Экипаж оперативно приедет по вызову и на гражданина будет составлен протокол.

В свою очередь автоперевозчики согласились, что ко всем мерам предосторожности нужно относиться с пониманием. Предприниматели заверили, что необходимую разъяснительную работу с коллективом проведут, в автобусах для пассажиров будет размещена вся необходимая информация.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #автобусы #коронавирус #профилактика

Фото: РИА Биробиджан

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *